Урсосан и тошнота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит энтероколит
Здравствуйте, от мелких камней в желчном назначили урсосан, сначала начала пить по 1 капсуле 2 раза в день, а недавно на ночь несколько дней стала всю дозировку пить на ночь (пью чуть больше месяца) и через несколько дней у меня началась сильная слабость и тошнота, сегодня рвота была и не проходит тошнота и сильная слабость, в инструкции прочитала что это может быть побочные эффекты, но также написано проверять трансаминазы печени, хотела узнать если они будут повышены просто отменяют препарат или нужно проходить лечение из за этого и какими препаратами? 2) и если они повышенны то потом вообще никогда нельзя применять препарат урсосан или позже можно попробовать ещё?
Заранее огромное спасибо за внимание и помощь! С уважением!
Теги: урсосан тошнота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 06:35
Здравствуйте, Светлана! Повышение трансаминаз на фоне приёма урсосана достаточно редкое явление. Обычно отмены препарата бывает достаточно для прекращения побочных эффектов. Один препарат назначаем редко, вместе назначаются ИПП типа нольпазы, дюспаталин.
Платная консультация
Светлана 2019-10-16 09:45
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна! А если это просто побочный эффект от урсосана в виде тошноты и рвоты, сейчас она есть, то можно ли продолжать принимать урсосан? И может быть такое от урсосана, что в течении месяца таких побочных эффектов не было и сейчас внезапно начались от него? Не пью один день, а тошнота и потуги к рвоте не проходят, это говорит о том, что это не от урсосана или должно пройти больше времени чтобы ушла тошнота и побочный эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 22:08
Если через 3-4 дня после прекращения приёма жалобы не пройдут, то, вероятно, есть другая причина для них.