Побочные эффекты при приеме цетиризин а

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад мне уже назначали цетиризин 10 мг курсом (я принимала пр-ва Озон), по причине образования мокроты и подкашливания (диагноз к сожалению пока не установлен - под вопросом БА или ГЭРБ).
Тогда я принимала его на ночь и побочных эффектов не заметила.
Таблетки у меня остались и недавно я столкнулась со следующей проблемой - после ванны начала появляться сыпь (без отечности и волдырей) на животе, ногах, немного на руках. На лице и груди не было. Эти проявления меня обеспокоили и я решила также принять цетиризин 10 мг. Таких случаев было два, с сильной краснотой, и оба раза на следующий день после приема цетиризина у меня первую половину дня сонливость, а вторую половину дня - очень сильная слабость. Головной боли или аллергических реакций нет, давление 120/70, пульс и дыхание в норме. От других препаратов или вне приема цетиризина такой реакции нет.
Из сопутствующего - синдром Жильбера билирубин сейчас 45 и 18. Диффузные изм поджелудочной, холецистит без камней, печень и почки в норме.
Насколько серьезны данные побочные эффекты? Какие последствия могут быть?
Необходимо ли мне больше не применять данный препарат и обратиться по этому вопросу к врачу?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 09:40
Здравствуйте! Лучше всего обратиться к врачу на очный прием. Цетиризин рекомендую убрать, заменить на другой антигистаминный препарат.
Елена 2021-02-19 20:32
Большое Вам спасибо за ответ!