Побочные эффекты антикоагулянтов

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: ФП, гипертензия, хсн2А, хр. Бронхит, хр. Панкреатит, хр. Гастрит
Здравствуйте,
. Объясните пожалуйста, что делать? После установки стента была назначена тройная антитромботическая терапия апиксабан, клопидогрель, тромбо АСС. Побочные эффекты начались еще в больнице, а после выписки усилились. Стул с кровью, кровохаркание, кровь из десен, боли в животе, головная боль, слабость, головокружение, ощущение предобморока, повышение температуры тела до 38 градусов. До операции 2 месяца принимал варфарин, также были побочные эффекты. После инсульта в 2016 году 5 лет принимал клопидогрел + тромбоАСС никаких неприятностей не было, кроме кровоточивости десен. У меня постоянная форма мерцательной аритмии, гипертензия, сердечная недостачность. Лечащий врач кардиоцентра строго запретил отменять, пропускать прием, уменьшать дозу апиксабана. Отрицает возможность таких побочных эффектов апиксабана. Если у меня индивидуальная непереносимость антикоагулянтов, то что делать. Переход только на антиагреганты сказали нежелателен. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

10 ответов

Здравствуйте а когда вам установили стент? Прикрепите сюда выписку с операции
Платная консультация
Юрий 2021-03-29 18:19
Здравсвуйте. День назад я написал о своих проблемах. Теперь высылаю протокол операции. А на словах: установлен стент коронарный "СИНУС" 19 Марта.
Желательно конечно было первый месяц принимать тройную терапию, но раз такая кровоточивость, то нужно убрать из этой схемы аспирин, а апиксабан и клопедогрель вместе принимать в течение года
Платная консультация
Юрий 2021-04-06 08:39
Зравствуйте. Несколько дней назад вы ответили мне по поводу побочных эффектов приема апиксабана. Заменили на ксарелто 15 мг. 1 раз в день, утром во время еды. Проблема не решена. Понос с кровью и кровь во рту, пока не кончилось суточное действие препарата. Будет обследование кишечника. Если что то найдут, то процесс лечения будет долгим. Этот период времени придется принимать только антиагреганты, плавикс+ тромбоасс, которые пока переношу. Пробовал варфарин, апиксабан, ксарелто. Реакция организма отрицательная. Остался препарат продакса, но думаю лучше не будет. Другие антикоагулянты, слышал только в условиях стационара. Спасибо.
Да, в данный момент антикоагулянт любой вам противопоказан
Платная консультация
Юрий 2021-04-07 12:13
Спасибо вам за совет. Врачи не любят изменять протокол лечения. К сожелению многие применяют индивидуальный подход к отдельно взятому больному. Не прием антикоагулянта действительно опасно? Спасибо.
В ситуации когда есть кровотечение приходится его от менять, тут уж ничего не поделаешь
Платная консультация
Юрий 2021-04-08 18:54
Спасибо за ответ. Как мне сказали есть алгоритм действий на проявление каждого побочного эффекта, в том числе и на корвотечение от приема антикоагулянтов. Странно, что лечащий врач
клиники так реагировал на мои жалобы. Посоветовал только сделатьобследование кишечника. Можно ли мне проводить колоноскопию при моем заболевании: хсн 2 А, гипертония 3 ст. Риск 4, дилатационная кардиомиопатия, фп, по результатам эхо, фвлж 43 процента. Спасибо. И
ПРоводить можно но только в условиях стационара
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!