Нужны ли статины
Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, за 2 месяца поднялся общий холестерин с 4.1 до 5.8. Сделали УЗГД артерий головного мозга, выявили атеросклероз артерий БЦА. Выписали роксеру по 1 табл 3 месяца. Присутствуют головные боли. Скажите пожалуйста, стоит ли снижать такое количество холестерина? Или его можно снизить путем диеты, не принимая роксеру? Заранее спасибо за ответ
6 ответов
Добрый день! Если есть атеросклероз сосудов, то без препаратов не обойтись.
Если есть непереносимость роксеры, тогда надо уменьшить дозу или заменить на другой препарат.
Розалия 2020-11-04 20:00
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, роксера может вызвать какой то побочный эффект? Дать реакцию на печень? И за счет чего показатель холестерина мог вырасти? Питание не менялось, мог ли он поднятся из за приема антибиотиков, витаминов?
Обычно у роксеры хорошая переносимость, но бывают побочные эффекты (мышечные боли, тошнота и тому подобное).
Холестерин мог вырасти из-за изменений гормонального фона, нарушений в работе печени или желчного пузыря, при приёме антибиотиков и т. д.
Розалия Доброе утро. Большое спасибо за ответ, и извините за дополнительный, скажите пожалуйста, можно ли пить данные препараты вместе? Роксера, нолипрел а би форте, кардиомагнил и капать в нос гриппферон? Можно ли попить утром кофе, минут через 30 после приема нолипрела?
- Эти все препараты совместимы между собой.
- Кофе можно, но не крепкий, лучше разбавить молоком.