КОК и побочные эффекты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после апоплексии яичника назначили Джес, пропила его около 5 лет, в последний год начались боли в спине, головокружения, ПА, скачки давления, слабость и тд и тп, лечили кучи врачей и никто не подсказал, что это от КОК, в итоге отменили и на 11 день снова реанимация и апоплексия, сейчас на Новаринге 6 месяцев, начались головокружения, слабость, давит виски, часто болит голова, приступы нехватки воздуха, тахикардия, аритмия и боли в спине.
1. Как мне быть?
2. Терпеть побочки эти можно? Или это опасно?
3. Существует ли профилактика побочных эффектов или какое-то спасение от них?
4. Если прекратить прием, как уберечься от апоплексий и дисфункции яичников без КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-05 09:45
Здравствуйте. А что у вас с репродуктивными планами?
Екатерина 2019-02-05 09:49
Ничего. Есть ребенок 10 лет, больше пока не планируем.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-05 09:51
В таком случае вам показана установка гормональной спирали мирена. Во первых такой же эффект, как и ок, а во-вторых системное действие намного ниже, тоесть вероятность побочных эффектов намного ниже. Поставили и на 5 лет забыли.
Екатерина 2019-02-05 09:56
Спираль мне не советовала оперирующий врач, дала на выбор только Логест или Новаринг, без вариантов.
Вы не ответили мне: 1. можно ли мириться с побочными эффектами или это опасно для здоровья и жизни? 2. Или пробовать заменить, или как быть? Все анализы на гормоны, кровь полностью биохимию и общий, свертываемость, шейку матки под микроскопом и узи щитовидки и придатков делаю раз в 6 месяцев, врач, кроме как назначить кок, другого решения не предлагает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-05 11:19
Так я вам советую спираль. Это лучше приема ок.
1. Если вы можете мириться с побочками, тогда принимайте.
2. Поставить спираль.
Екатерина 2019-02-05 11:22
Спасибо!