Чем заменить азалептин

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
У меня шиз-я с 16 лет, около 8 лет принимаю азалептин 50мг на ночь, утром рисперидон 2 мг.,иногда вечером еще 2мг. У меня синусоидальная тахикардия, бывают боли в сердце и учащение пульса, я еще пью веропамил 40мг днем и 80мг на ночь.
Слабость и низкая работоспособность, сыпь на кожных покровах (гнойные угри), перхоть на голове, дерматит за ушами, спазмация при глотании, особенно, жидкости, порой не могу поесть. Хочу поменять препарат, чтобы спать ночью и жить более полноценно. Местному психиатру уже 80 лет, его методы устарели, кроме галоперидола, клопиксола и т. д. ничего не предлагает. Эти препараты мне не идут, была родовая травма.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 17:06
Здравствуйте, Кирилл.
А кто тогда назначает Вам рисперидон? Это же вполне современный препарат.
Спазмы и проблемы с кожей вполне м. б. побочным эффектом от лекарств. ЧСто-то можно снять корректорами (циклодол, акинетон), другое - регулировкой дозы.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Кирилл 2019-10-10 18:22
Огромное спасибо за Ваш ответ. Наш доктор назначил нам рисперидон в дополнение к азалептину.
Когда я лежал в больнице, то мне другой доктор сказал, что циклодол с азалептином плохое сочетание, поэтому циклодол я принимаю только в крайних случаях, которые бывают все чаще.
Можно ли заменить азалептин препаратом у которого нет таких побочных эффектов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-11 01:41
Теоретически можно попробовать принимать только рисперидон. Но заочно такие вопросы не решаются. Я же не вижу Вашего состояния и поэтому не могу объективно оценить психическую сферу.
Кирилл 2019-10-14 18:23
Спасибо за помощь. Оставить только рисперидон не получится. Без снотворного на ночь я не могу спать. В качестве снотворного я принимаю азалептин на ночь. Но от азалептина у меня тремор и аллергия на коже в виде прыщей и чиряков (Они меня замучили). Чем можно заменить азалептин. Возможность выписать новый препарат мы обсудим с лечащим врачом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 21:06
Азалептин можно заменить на любой другой нейролептик с выраженным снотворных действием. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Кирилл 2019-10-15 19:14
Спасибо за ваш ответ. Извините, что отнял у вас время. До свидания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-16 01:04
Скорейшей Вам стабилизации состояния!