Головная боль при лечении гастрита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на ФГДС обнаружили гастрит, рефлюкс, и хеликобактер(+++)! Назначили лечение: флкмоксин 1000мг-2 раза в день, кларитромицин 500мг-2 раза в день, денол-4 таб в день+ контролок и тримедат! С первого же дня приема возникла жуткая горечь во рту, которая может беспокоить всю ночь, от этого тошнота! Начала принимать по 1 табл 500мг в день, горечь вроде не такая длительная , но начались сильнейшие боли головы, головокружение, невыносимые и это на 4 день лечения! От чего такой побочный эффект? Сил нет терпеть эту боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 21:09
Здравствуйте, Мария! Чаще побочные эффекты даёт кларитромицин. Горечь точно с ним связана, клинического значения не имеет, таков вкус препарата. Его нужно пить во время еды, между едой пить дополнительно жидкость. Для облегчения схемы можно убирать тримедат, он не входит в схему, можно убрать де-нол, без остальных принимать бесполезно.
Платная консультация
Мария 2018-12-26 09:30
Спасибо большое за ответ! Так и сделаю, уберу 2 препарата! Скажите пожалуйста сегодня всю ночь не спала от головной боли и жуткого головокружения, слизистые рта осень сохнут! Общее состояние ужасное! Не идёт ли интоксикация на антибиотики! И как выдержать ещё 5 дней лечения (10 дней лечение) и если будет ну уж совсем плохо можно ограничится 7-дневным курсом лечения! Мой вес 51, а с лечением этим вес падает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 11:53
Это не интоксикация, а побочные действия антибиотиков. Если 10 дней не сможете, то меньше 7 смысла нет, чем больше, тем эффективнее.
Платная консультация
Мария 2018-12-26 12:48
То есть правильно я поняла, не смотря на все побочные явления, лечение продолжать минимум 7 дней!?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 13:47
Если побочные явления жизни не угрожают, то хотя бы 7 дней.