Постхолецистэктомический синдром?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 8 лет назад удалили желчный, по своей глупости не соблюдала предписанного питания, теперь мучаюсь изжога ежедневно, практически после каждого приема пищи, частые головные боли (не знаю связано ли) , поправилась на 25 кг, сейчас принимаю Редуксин, так как имт больше 30, стараюсь соблюдать нормальное питание, но появилась горечь во рту. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы необходимо сдать и какого врача посетить, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-27 11:30
Здравствуйте, Анастасия.
  1. По какому поводу был удален ЖП?
  2. От изжоги принимаете что-нибудь?
  3. Кто посоветовал Редуксин - препарат с кучей побочных эффектов, в том числе, изменение вкуса в т. ч горечь во рту, головные боли, головокружение?
  4. Не связываете данные жалобы с приемом Редуксина?
С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-11-27 17:07
1. Удален был в связи желчекаменной болезнью
2. Редуксин посоветовала врач в частной клинике (совет был, не как от врача, а как от женщины, которая его уже принимала и достигла определенных эффектов, в похудении)
Я понимаю, все побочки, но головную боль и изжогу не могу связать с приемом данного препарата, так как эта симптоматика началась задолго до начала приема, от изжоги ничего не принимаю. Горечь во рту началась действительно после начала приема препарата.
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:02
Поняла Вас. В таком случае, отвечая на Ваши вопросы изжога - самая частая причина ГЭРБ, далее это функциональная изжога, гиперсенситивный пищевод, также если есть холецистэктомия в анамнезе - дуодено-гастральный рефлюкс- для диагностики используется ФГДС. Лечит данное состояние гастроэнтеролог. Головные боли самостоятельно не являются проявлением заболеваний ЖКТ, но есть функциональная группа заболеваний, клиника которых проявляется/усиливается на фоне психоэмоциональных расстройств (тревожность, стресс, депрессия) та же функциональная изжога, когда помимо гастросимптомов появляются и такие как головные боли, головокружение - в данном случае лечат два специалиста: гастроэнтеролог и психотерапевт.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:09
P. s из перечисленных возможных причин горечь во рту может быть из-за ДГР