Интоксикация антибиотиками?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит. Мочекаменная болезнь. Холецистит. Тонзиллит.
Здравствуйте, помогите разобраться. На фоне приема антибиотиков от хеликобактер, появились побочные эффекты. На 4 день диарея, была 2 дня. Затем горечь во рту и коричневатый налет на языке, болезненые ощущения в правом подреберье. На 7 день резко подскачило давление, началась такихардия, обильное потоотделение, головная боль, слабость, боль в мышцах, к вечеру поднялась температура 37.3, появилась сухость в носу. Всего я пропила лекарства 6 дней, далее воач отменил (нексиум 20 мг+ амоксициллин 1000мг + кларитромицин 500мг + биовестин лакто). Сегодня уже 4 день без антибиотиков симптомв почти все сохраняются, прошла только горечь во рту, но появился металлический привкус. Чуть меньше стала болеть голова. Врач смотрел говорит орви. Незнаю что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 18:00
Здравствуйте, Марина! Эти антибиотики накопительным действием не обладают. Возможно, действительно, присоединилась вирусная инфекция.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП. Ощущения в полости рта могут быть связаны с нарушением флоры на слизистых. Для восстановления потребуется 10-14 дней. Препарат с бактериями можно продолжать принимать. Иногда наслаивается грибковая флора после антибиотиков, в этом случае назначаем приём флуконазола 150мг-1 капсулы 1 раз.
Платная консультация
Марина 2020-03-19 04:43
Спасибо, еще такой вопрос а это не может быть проявлением псевдомембратозного колита? И что сделать чтобы исключить данную патологию. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 21:30
Для исключения псевдомембранозного колита нужно сделать сигмоскопию с биопсией, исследование кала на токсины клостридий. Основной симптом заболевания - упорная диарея со слизью и кровью.
Платная консультация
Марина 2020-03-22 05:00
Добрый день, тоесть бессимптомно такое заболевание протекать не может? Узи прошла там все в норме. Только загиб желчного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 13:05
Да, симптомы есть обязательно.