Горечь во рту после приема препарата урсофальк

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Я врач. Год назад после приема витаминов разболелся желудок, сделала фгдс, нашли хеликобактер, немного мутной желчи. Назначили лечение хеликобактера по схеме. Одновременно сдала общий и биохимический анализы крови. На тот момент все было в норме. УЗИ желчного пузыря - полип холестериновый с прозрачным содержимым 5мм. Другой патологии внутренних органов не обнаружено. Был назначен урсофальк 1000мг на ночь. Желудок уже не беспокоил. Через 3 недели после урсофалька появилась непостоянная горечь во рту, еще через неделю стала постоянной. Появились запоры. Никогда не страдала ими. На ногиях рук белые полоски. Отменила урсофальк. Сдала анализы ггт 38. Через 2 недели ггт в норме, алт 41. Какое- то время не пила таблеток. Горечь сохранялась. УЗИ желчного пузыря с нагрузкой показало гипокинезию. Назначили гепабене. Отметилось небольшое улучшение, затем примерно через 3 недели на его фоне усиление горечи и ухудшение анализов ггт 41, алт 47. То же самое после эссенциале форте. Ггт стабильно 45, алт от 36 - 67. Перестала пить лек- ва 1,5 месяца. Горечь сохраняется. С самостоятельными периодами обострения и ремиссии, не зависящими от диеты, прием пищи не всегда влияет на интенсивность. Другой симптоматики нет. Пальпация безболезненна. В последний месяц запоры ушли, состояние ногтей улучшилось. Скоро будет год, как появилась горечь. Из болезней хронический гиперсекреторный гастрит, но особо не беспокоит. 42 года. Вес 58 кг, рост 164. Помогите, пожалуйста, разобраться, уважаемые коллеги!
Теги: урсофальк горечь во рту, горечь во рту после приема урсофалька, после урсофалька горечь во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 00:32
Лилия! При забросе желчи в желудок нужно принимать Урсосан в дозе 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Пройдите курс лечения 3 месяца каплями Галстена.
Платная консультация
Лилия 2017-03-11 00:42
Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Горечь во рту появилась на фоне приема препарата урсофальк (через 3 недели). До этого жалоб не было. Тогда же повысились ггт и алт. От желчегонных гепабене и эссенциале становится хуже. В таком случае принимать только препарат Галстена, а Урсосан не принимать? И может ли гипокинезия ж/п повысить уровень трансаминаз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 00:47
Лилия! Это вам не подошел препарат в этой высокой дозировке. Вы сделайте пробу с Урсосаном и этой маленькой дозой.
Платная консультация
Лилия 2017-03-11 01:00
Елена Владимировна! Спасибо. И последний вопрос. Может ли со временем проблема уйти, если вообще не пить лекарства.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 01:09
Лилия! Заброс на ФГДС желчи увидели. Нужно ждать, как ваш организм отреагирует на лечение. Все покажет время.
Платная консультация
Лилия 2017-03-11 01:15
Спасибо.
Нина 2018-08-16 22:25
Здравствуйте, у меня удалён желчный пузырь Я обратилась за помощью к доктору с симптомами тошноты, назначили: Париет 20, гепабене, 3 р в д, гагатом 3 р в день до еды, тошнота ушла, а теперь страшная горечь во рту. Помогите пожалуйста, как убрать горечь, которая длится вот уже как месяц
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 22:48
Нина! Принимайте Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулу Урсосан или Урсодез за 20 минут до сна, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Диета стол №5. Всего доброго.