Горечь во рту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне очень нужна Ваша консультация. Меня постоянно беспокоят: горечь во рту, появляется соленый, кислый привкус. Иногда боль в правом подреберье. Недавно прошла УЗИ, застой желчи на стенках, небольшие изменения в поджелудочной, ранее делала ФГДС, хронический гастрит, дуоденит. Изжоги не бывает, т. к. кислотность низкая (анализ сока сдавала очень давно, тогда и определили, мало выделяется желудочного сока). Но при выбросе желчи натощак иногда бывает жжение. Узист сказала, что у меня признаки рефлюкс гастрита. Я много принимала нестероидные препараты (протрузии). Во рту такое чувство, как будто небольшой ожог или стоматит. Не проходит уже более 2-3-х месяцев. Пробовала гепабене, немного улучшилось, но потом усилилась горечь во рту. У нас нет гастроэнтеролога. Подскажите, как можно избавиться от этих проблем. Заранее спасибо.
Теги: уже месяц горечь во рту, горечь во рту уже 3 месяца, горечь во рту уже месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-18 12:20
Здравствуйте! При режлюксе желчи(особенно в сочетании с застоем в желчном пузыре) назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты и регуляторы моторики, после этого можно растительные желчегонные препараты(хофитол, гепабене, рафахолин и др.) Обсудите и подберите назначение этих препаратов с Вашим терапевтом. Ещё очень важно подобрать диету.