Горечь во рту. Дискенезия желчевыводящих путей. Продолжительная горечь

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беспокоит горечь во рту. Появляется не зависимо от приёма пищи. Может неделю беспокоить, потом затихнет. Делала фгс, узи. Обнаружили поверхностный гастрит, на узи дескенезия желчевыводящих путей. Желудок не беспокоит, желчный тоже. Биохимию сдавала, анализ в норме. Анализ на глисты сдавала, не обнаружено. Заброс желчи в желудок и пищевод не ощущаю. В желудке и пищеводе не жгет. Изжога нет. По ощущениям как будто горькая слюна. Что с этим можно сделать? От чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 21:10
Здравствуйте, Маргарита! Причины горечи во рту могут быть связаны с достаточным количеством жирной, жареной пищи в рационе, с приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов, антидепрессантов идр. Также нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг (1 капсулу) 1 раз в день после ужина на 15 дней, антарейт по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 10-14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Маргарита 2022-01-27 21:17
Тест на хеликобактер делала, отрицательный. Жареное не ем вообще, питаюсь правильно. 2 года принимаю Диане 35, но раньше горечь не беспокоила. Может ли появляться горечь от стресса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 21:43
Горечь может быть связана со стрессом и нарушением правильного оттока желчи.
Платная консультация
Маргарита 2022-01-27 21:46
Если я пропью урсосан, горечь пройдёт на время? Мне нужно будет постоянно его принимать потом через какое то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-27 21:49
Эффект от лечения индивидуальный, эти жалобы могут потом после лечения уже не повториться, у кого-то снова всё рецидивирует и требует лечения.
Платная консультация
Маргарита 2022-01-27 21:51
Иногда горечь у меня уже появлялась, мне советовали аллохол. Урсосан лучше чем аллохол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 18:45
Это совсем разные препараты, аллохол больше желчегонный, урсосан меняет состав желчи, сейчас основной препарат для лечения желчного рефлюкса.