Горечь во рту. Дискенезия желчевыводящих путей

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, делала фгс и узи. Страдаю поверхностным гастритом, и дескенезией желчевыводящих путей. Гастрит пролечила. Желудок беспокоить перестал. Стала беспокоить горечь во рту. То проходит, то появляется. Подскажите как можно избавиться от горечи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 18:54
Здравствуйте, Маргарита! Причиной горечи может быть рефлюкс желчи в желудок и пищевод. Для уточнения причины этого желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, антарейт по 1 табл 2 р в день через 1 час после еды и 1-2 таблетки на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Маргарита 2022-01-17 18:58
Такие анализы я сдавала уже несколько раз, были в норме. До обнаружения гастрита я даже не знала, что у меня проблемы с желчным и горечи никогда не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 19:03
Если по анализам функция печени и желчевыводящих путей не нарушена, инфекций нет, то можно сразу начинать приём этих препаратов.