Дискенезия желчевыводящих путей при приёме антидепрессанта

Спрашивает: Орлов Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, психотерапевт прописал антидепрессант золофт (сертралин) - 100 мг в день. При повышении дозы от 50мг у меня повилась тяжесть и боли в правом боку в районе желчного пузыря и печени. Ранее такие симптомы уже были, я обследовался и мне поставили диагноз дискенезия желчевыводящих путей. Я пролечился, но иногда эти симптомы возникают снова, например когда были капельницы трентал, когда принимаю НПВП. Вот и сейчас возникли. Курс лечения от 3х месяцев и не хочется навредить своему ЖКТ.
Вопрос. Может быть можно что-то принимать вместе с золофтом, чтобы минимизировать его влияние или убрать спазмы? Или может мне стоит просить психотерапевта поменять антидепрессант?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:36
Здравствуйте, Антон! Можно вместе с антидепрессантом начать принимать дюспаталин 200мг 1 или 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней и более. При сохранении болей - добавить гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 - 20 дней и более. Если за 10-14 дней самочувствие не улучшится, то решать вопрос о замене.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:43
Здравствуйте, Антон! Рекомендации уже написала, кроме лекарств желательно регулярно питаться ближе к столу 5.