Дискенезия желчевыводящих путей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад началось покалывание в правом боку. Постепенно боль становилась более резкой, появилась желтизна кожных покровов и горечь во рту. Прихватывает на время, потом отпускает и симптомы уходят. Сдала анализ крови. Выявили повышенный билирубин. Потом сделала УЗИ брюшной полости. Врач-узист сказала, что у меня приобретенная дискенезия желчевыводящих путей. Подскажите, что мне с этим делать дальше и как с этим бороться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 12:36
Здравствуйте, Мария! Для лечения дискинезии желчевыводящих путей нужна диета стола 5 на месяц и более, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно ещё при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.