Желчный пузырь. Дискенезия желчевыводящих путей. Деформация желчного пузыря
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГепатитВ
Здравствуйте, с 7 ноября появились острые боли в эпигастрии. Сделала фгдс: дистальный катаральный эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, Дуодено-гастральный рефлюкс. В желудке небольшое количество желчи. Прошла узи: контурная деформация желчного пузыря, повышение эхогенности его стенок. (дифференцировать с дискенезией желчевыводящих путей). Назначено было: дюспаталин, пантопразол, домперидон. Месяц пропила стала убирать последним дюспаталин и опять спазмы желчного пошли сильные. Опять назначили: пантопразол, иберогаст, ретч, антарейт. Второй комплекс лекарств не помог вообще. Начала опять дюспаталин пить и пантопразол успокоился желчный. Еще прибавили урсосан 250 мг 2 раза в день. Сейчас уже месяц как пью эти два лекарства: урсосан и дюспаталин135 мг 2 раза. И добавила еще амитриптилин на ночь. Ну иногда спазмы еще дает но уже меньше. Все равно до конца еще не прошел. Уже 4 месяц лечу желчный и все равно еще не в норме. Вы можете объяснить почему это так? И как долго езе может это продолжаться? И можно ли еще что то из лекарств добавить может есть эффективнее что то? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 18:43
Здравствуйте, Любовь! Состояние с секрецией густой желчи, спазмами желчного пузыря и желчных протоков характерно при наличии хронической вирусной инфекции печени типа гепатита В. Если есть возможность пролечить вирус, то это нужно сделать. Если такой возможности нет, то нужно будет длительно принимать препарат для разжижения желчи - урсосан и спазмолитики типа дюспаталина, регулярно контролировать УЗИ, чтобы предотвратить образование сгустков желчи и камней.