Горечь и жжение всего рта

Спрашивает: Анна Юрьевна Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня ничего не болело, я сделала узи органов так как были боли в спине чтобы исключить почки. На узи показало дискинезию желчного и увеличение протокол в печени желчных. Врач сказала пить урсосан по 500 мг на ночь. На 10 ый день приёма у меня зажгло весь язык, затем прибавилось небо, глотка в носу. Через 4 дня присоединилась ужасная горечь во рту. По всему языку и горлу. Урсосан я отменила как только начал жечь язык. Но симптомы не проходят. Я уже 10 дней мучаюсь. Сходила на фгдс, там дэудэногастрильный рефлюкс. Начало тошнить, как будто полный желудок желчи. Помогите мне пожалуйста. Я аллергик. Есть аллергия на пенецилин, йод, аспирин. Полынь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 19:51
Здравствуйте, Анна Юрьевна! Для дообследования печени и желчевыводящих путей желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 19:55
Я сдавала эти анализы перед тем как начались симптомы, пересдать ещё раз? Подскажите пожалуйста, что случилось с моим организмом? Почему от урсосана пошли такие симптомы? Я питаюсь по столу номер 5
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 19:57
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 19:58
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 20:00
И подскажите почему болит язык? Жжет, горечь
Я никогда ранее не испытывала таких симптомов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 20:04
Если анализы были нормальные, то можно не пересдавать. Возможно такая реакция на приём урсосана, это реакция индивидуальной непереносимости урсодезоксихолевой кислоты.
Платная консультация
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 20:05
Так он повредил мне как то желудок? Мне никто не может объяснить что случилось. Анализы я прикрепил выше. Посмотрите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 20:12
Анализы нормальные, пересдавать не нужно.
Как уже написала, возможна индивидуальная непереносимость препаратов. Урсодезоксихолевая кислота может раздражать слизистую желудка и пищевода, чаще назначаем вместе с теми препаратами, которые выше написала - обволакивающий, прокинетик, ингибитор секреции соляной кислоты.
Платная консультация
Анна Юрьевна Лебедева 2021-03-11 20:27
Спасибо. Буду пробовать. Я прочитала, что урсосан желчь гонит а у меня и так рефлюкс и вот так получилось. Моя врач сказала пить эубикор и Матилак. Принимать эти препараты?