Горечь во рту после приема антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, поставили диагноз лимфоцитарный гастрит, по анализам хеликобактер резко положительный (+++) , гиперацидозность. Назначили препараты амоксициллин, кларитромицин, нольпаза, итомед. Диета 2 по Певзнеру. После приёма препаратов, появилась сильная горечь во рту.
Вопросы:
1. Повлияет ли негативно данное лечение на печень? Если да, то нужно ли принимать препараты защищающий печень?
2. Можно ли избавится от горечи во рту?
3. Стоит ли просто перетерпеть горечь во рту до завершения курса терапии?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 08:47
Здравствуйте, Юлия! Горечь даёт кларитромицин, с печенью это не связано. После окончания приёма кларитромицина горечь пройдёт. Дополнительно ничего не нужно принимать. Больше пить жидкости, препарат принимать во время еды.