Горечь во рту на фоне эрадикации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Мне поставили диагноз хронический гастродуоденит, хеликобактер ассоциированный.
Прописали эманеру, денол, кларитромицин и амоксициллин. К вечеру первого дня приема таблеток появился горький привкус во рту, не проходит уже второй день. Делала узи - с желчным нет проблем, есть умеренные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
Подскажите, что означает данный симптом, насколько это опасно и нужно ли отменять препараты?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 13:06
Анастасия! Прием антибиотиков может вызывать горечь во рту. Во время лечения соблюбдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием прием пробиотоков ждя профилактики развития дисбактериоза (Линекс, Бифи-форм, Максилак, Нормобакт). Курс 10 дней. Употребляйте достаточное количество воды во время этого курса лечения. После окончания курса лечения. Пройдите лечение препаратом Карсил, курсом 10 дней.