Тошнит безосновательно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, недавно начало немного подташнивать. По пятибалльной шкале, где 5 - сильно, ощущения на 1 балл. Началось 5 апреля. Потом 6-го, 8, 9, 17, 19, 22, 23. В основном возникает в районе 12-ти дня, но когда начинаю обедать (около 14: 00), в основном проходит. И только вчера возникло ощущения с вечера и продолжается до сих пор (начало двенадцатого дня). Почему-то кажется, что после питья воды усиливается.

Из других симптомов. Весь последний год был непрекращающийся стресс (в апреле того года дяде поставили диагноз неоперабельный рак 4-ой стадии, 7-го апреля скончался), из-за чего были и депрессия, и бессонница (и до сих пор). Где-то с января болит голова. Но это может быть из-за эпилепсии (изредка бывают полноценные припадки, но в основном это микроприступы, сопровождающиеся частичной потерей сознания на несколько секунд, судорогой конечностей). Я тут подсчитала. В январе голова болела 2 раза, в феврале 5 раз, в марте 6, в апреле (на текущий день), 10. Сила боли варьируется от 1 до 5 баллов. По большей части на 2 балла в среднем.

В марте начались онемения рук из-за долгой неподвижности (преимущественно во сне). Сначала правой руки, потом и левая немного стала. Как раз перед самоизоляцией успела сходить к неврологу. До этого от эпилепсии по утрам (в 7 утра встаю) принимала леветирацетам 250. Врач прописала дополнительно гипотиазид, ламиктал, аспаркам. Начала принимать 29 марта 2020. Она так же заподозрила сосуды. Но дополнительное обследование не успела пройти (врач назначила мрт головного мозга с контрастом и электроэнцефалограмму), т. к. в городе объявили самоизоляцию и многие врачи начали болеть, из-за чего уже закрыто 3-4 отделения на карантин.

Так же с середины марта резко изменила диету. Раньше не следила за питанием. Ела острое, солёное, копчёное. В общем, вредное. При смене режима перешла на каши на воде, отварное мясо, зелень, перестала употреблять жаренное, мучное. Около 2-3 недель назад начала натощак по утрам выпивать 2 ч. л. оливкового масла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 17:22
Здравствуйте, Дарья! Возможно, тошнота имеет центральное (неврологическое) происхождение.
Что касается пищеварения, то диета нужна стола 5, масло пока не нужно дополнительно принимать. Для уменьшения тошноты можно использовать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Для обследования органов пищеварения нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Лидия 2020-04-24 04:41
Спасибо огромное!