Отравление бензодиазепинами

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Есть блокада ЛНПГ. Шейно-грудной О/Х 2ст. ДОА левого плеча.2ст.
Здравствуйте,
У меня лабильная нервная система. В 1986г. была тяжёлая ЧМТ. Перелом лобной кости с переходом на основание черепа. Ушиб головного мозга с потерей сознания. (Падение с высоты на спину) К 2016г. здоровье значительно ухудшилось. Начались П/А. Скачки А/Д. (90/60/150/90) Нет аппетита. Похудел на 10кг за полгода Психических заболеваний, головных болей, эпилепсии нет. (А может пока нет!) А/Д в спокойном состоянии 120/80. Не могу работать. Жена, дай ей Бог здоровья кормит на последние копейки!
Этой зимой после продолжительной стрессовой ситуации обратился к врачу-психиатру, т. к. невролога у нас нет. Да вообще врачей нет, кроме терапевта. И та скоро сбежит. Беспокоила не проходящая тревожность и нервозность. Врач выписал мне "Диазепам". Препарат мне не подошёл. После приёма 5мг поднялось А/Д. На следующий день-дурнота. Тогда он заменил на "Алпразолам". Назначил принимать по 1/4 таб днём и по 1/2 на ночь. Принимал препарат не каждый день, а по мере нарастания тревоги и паники. Т. к. как "Алпразолам" даёт побочку в виде похмельного синдрома. Так где то месяц. 3 мая почувствовал с утра тошноту, головокружение, тремор. Кое как сходил к врачу. Врач отменил "Алпразолам", и выписал "Феназепам" Говорю дурно мне, всего колотит и голова кружится, чуть в обморок не падаю-ничего, говорит ты вон какой здоровый, не бери в голову, всё пройдёт! (Провёл бесплатно сеанс психотерапии со мной!)
Приезжий невролог посмотрев МРТ назначил "Цераксон"-10 в/в капельно и"Кортексин"-10 в/м. и "Флуоксетин", "Пантогам". в таб. И написала направление в краевую ККБ для консультации. До той ККБ 250км, и очередь что платно что бесплатно с 3х часов ночи возле поликлиники занимают за талонами. 6 мая выпил днём одну таб "Фенозепама". Вроде стало получше. Утром 7го мая опять стало тошнить и всего трясти. Сделал укол "Кортексина". Появились тянущие боли в голове. Но стало поспокойнее. Прошла дрожь в теле. Сегодня сделал ещё один укол "Кортексина". Спустя какое то время стало морозить, появилась дрожь в теле, колет запястья, тяжёлая голова.
Пожалуйста посоветуйте что мне делать! Колоть ли дальше "Кортексин"? Чем лечиться? Лекарства никакие не принимаю. Пью активированный уголь. Врачей кроме терапевта сейчас нет. И то к тому надо записаться за пол месяца. Самочувствие отвратительное. Вроде и давление нормальное, но всего колотит, при ходьбе и при волнении кружится голова. (Как отравление что ли не пойму). У меня на руках больная 85ти летняя мать. Живёт отдельно, далеко. Каждый день к ней нужно ходить, ухаживать и кормить.
Фото МРТ попробую приложить.
С ув. Константин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 14:44
Здравствуйте, Константин.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov