Мучали головные боли, после назначенного лечения неврологом стало еще хуже

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: гастрит,холицисто-холонгит,аутоимунный тереодит,зоб 1 степени, иммунодефицит.
Здравствуйте! Уже больше года мучают головные боли, головокружение, ухудшение внимания и памяти. Несколько раз ходила к неврологу, никто обследования не назначал, а только таблетка, которые не помогали. Недавно стало еще хуже, пошла к неврологу, врач назначил мне обследование(еще не прошла, т. к. очереди на месяц вперед на ЭХО ЭС и РЭГ) и назначила лечение: уколы мексидол, актовегин и комбилипен, и таблетки: фенотропил, аспаркам, диакарб, тенотен, капли эскузан, номигрен при головных болях, лечусь третий день, но мне стало еще хуже со второго дня, голова болит сильнее, боли уже другие, звуки никакие не переношу, жжение в области сердца после уколов и тяжело дышать, немеют руки до плеч, ноги до колен, как бы кожа головы и язык, ходить тяжело, плохо до слез. Врача нет до вторника, в поликлинике никто не хочет мне помочь. Стоит прекратить лечение? Может есть препарат, который облегчит боли?
Категория: Нарколог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-03-20 21:22
Здравствуйте, Алина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov