Вопрос по лечению хеликобактера, конкретно по антибиотикам

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Нашли хеликобактер и грыжу небольшую хитальную скользящую. Выписали 2 антибиотика (Локсоф и Клабакс) по 1 таблетке 2 раза в день. И Максибаланс по 1 таблетке 3 раза в день. После первого же дня приема начала болеть голова, головокружение, в пот бросает. Может это быть от этого лечения или связано с чем-то другим? Огромное спасибо. 27 лет мне.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 22:28
Здравствуйте, Кирилл! Оба препарата могут давать такие побочные эффекты. В общемировые стандарты такая комбинация антибиотиков не входит. В терапию первой линии лечения хеликобактера входит ИПП типа рабепразола, кларитромицин, амоксициллин, пробиотик. При аллергии на пенициллин - вместо амоксициллина назначается метронидазол. Все на 10-14 дней.
Платная консультация
Кирилл 2019-09-05 09:53
Т. е. лучше перестать их пить и пропить рабепразол с пробиотиком? Мне просто другой доктор сказал не пей 2 антибиотика, пей один. Начал пить Клабакс 2 раза в день, головная боль не ушла, горечь во рту страшная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 19:16
Это побочные эффекты от кларитромицина. Выше написала терапию 1 линии, можно это принимать для лечения хеликобактера, только вместо кларитромицина включить вильпрафен 1000мг, он не имеет побочных эффектов со стороны нервной системы.