КоКАВ и побочные эффекты

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Вы вероятно сталкивались с подобными проблемами по специализации.
Я уколол в травме один укол КоКАВ месяц назад, далее уже в рабицентре сказали, больше не колоть. Животное здорово, укусов не было - по морде его погладил со свежей своей царапиной на ладони.
Буквально через сутки после укола начались подергивания мелких мышц, гудение в конечностях и теле по типу переменного тока, тяжелая голова, что-то нехорошее с нервами (депрессия). Через две недели от укола стали болеть ноги (болят и сейчас), в них до этого сильнее всего дергались мышцы, в икрах аж сверлило, плечи болят, старые травмы (вывихи, сильные ушибы, бывшие 10-20 лет назад) почувствовались снова, вероятно нервы все воспалились в конечностях, шейный остеохондроз проявился, долго сидеть на стуле всегда тяжелее, чем даже стоять, начинают ныть мышцы ног.
Сплю нормально, немного затекают руки, депрессия была d первую неделю, уже её давно нет, температуры не было и нет, гудения в теле как в первую неделю тоже нет, остались постоянные, блуждающие подергивания мелких мышц по телу и конечностям, реже на лице, остались боли в конечностях, которые не пропадают никак, есть даже ощущение, что начало тянуть крупные нервы под мышками, в одном локте, в паху (точно не лимфоузлы, они мной все перещупаны - не опухли и не болят).
Всё это наводит на нехорошие мысли о прививочном полиневрите.
Скажите пожалуйста, были ли в Вашей практике или в практике Ваших коллег подобные побочные эффекты от уколов кокав, сопровождающиеся мышечными подергиваниями о болями (типа жжения) в конечностях и обратимы ли они сами по себе без лечения?
Наверняка люди обращались с жалобами, курс то у многих длинный был.
Сколько это может продолжаться, как долго будут восстанавливаться поврежденные нервы и восстановятся ли они сами?
Одна прививка долго будет выводится организмом или в общем когда она перестанет разбалтывать иммунитет?
Авитаминоз у меня можно исключить, и тогда и сейчас, я спецом пропил всю группу В и минералы в течении этой недели, но ничего не изменилось, всё по прежнему, боли в ногах, плечах, подергивания мышц. Кроме витаминов ничего не принимал, совершенно без вредных привычек, лишнего веса и хронических заболеваний, кроме летней аллергии на пыльцу нет. Питание нормальное, простываю не чаще раза в год.
К неврологам и другим очным врачам пожалуйста не посылайте, лучше поделитесь своими мыслями и опытом, это важнее.
С Уважением, Семён.
Теги: кокав побочные эффекты, кокав отзывы и последствия, кокав побочные действия отзывы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2016 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-04 23:02
Семен! У меня таких пациентов не было. Прививками занимаются рабиологи. Вам нужно было обратиться в этот центр, где Вы получали вакцинацию. И сообщить о своих жалобах после вакцинации. После соответствующего осмотра, специалисты назначают соответствующее лечение.
Платная консультация
Семён 2016-02-05 09:27
Здравствуйте!
Благодарю за ответ, я ставил укол в травме, там вообще не разбираются, у них задача уколоть и всё. Если узнаете, напишите пожалуйста, что это такое и не останусь ли я инвалидом. Я уверен, в Вашем кругу кто-нибудь, да знает.
С Уважением, Семён.
Марина 2016-05-24 20:46
Здравствуйте, Семён! Как вы себя чувствуете после КОКАВ? у меня подобные симптомы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-24 22:11
Семен! Я узнавала у своих коллег травматологов по поводу вашего случая. С их слов, в их практике такого случая не было. В любом случае вам нужно обратиться на прием к терапевту для фиксирования этих изменений в вашей карточке. Терапевт имеет право направить вас на врачебную ВКК, для решения вопроса о наличии последствий после введения КОКАВ.
Платная консультация
Семён 2016-05-25 11:11
Добрый день!
Мне важнее здоровье поправить конечно. На сегодня, спустя пять месяцев я имею постоянные подергивания в икрах (в теле и на лице, руках есть, но реже), временами затихающие (к вечеру, перед сном обычно) и проявляющиеся в виде тремора (по типу вибраций невидимых снаружи или как гудение в ногах, когда устанешь). Днём всё пляшет, прямо с момента просыпания. Есть небольшие боли в ногах - бедрах, периодические затекания рук во сне, вообще повышенная склонность к затеканиям конечностей появилась, но при смене позы быстро проходит всё "без ломки".
Но почти пол-года, а подергивания не прошли и по моему не собираются, они стабилизировались и уже месяца два в одном режиме.
Может кому ещё кроме пригодится эта информация, пусть почитают, а если есть, что сказать, расскажут, как у них после прививки дела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-25 16:09
Семен! При наличие таких жалоб, восстановлением пациента занимается невропатолог.
Платная консультация
Марина 2016-05-30 04:44
Семен, напишите пожалуйста ваш ВК(так проще общаться), хотела бы кое что уточнить по вашей и моей теперь проблеме
Ирина Тарасова 2019-10-08 13:32
У меня такие же проблемы с подергиваниями. Разболелись колени особенно и другие суставы. С подергиваниями была у 2х неврологов. Одна лечила невроз, другая улучшала мозговое кровообращение. Подергивания чуть уменьшились, но не исчезли. Все как один говорят, что от вакцины не может такого быть. Только ортопед дал понять что суставы и лимфоузлы на фоне вакцины могут воспаляться. Я и сама заметила что все это развивалось постепенно. Особенно накрыло после 5 прививки на пике антител. Конечно нам врут или скрывают информацию. Да я согласна потерпеть, только бы знать что это обратимо. Тем более встречаю людей с подобными симптомами и честно говоря становится немного легче что не у одной меня так.
Анастасия 2020-11-27 13:12
Семён, мне уже тоже поставили 5 прививок, от прививок мне становилось только лучше, у меня у животного подтверждено бешенство и мне стали колоть прививки с нарушением графика. Есть подергивания, нарушения сна, потеря аппетита, головная боль местами, затекание рук во сне, температура 35,8 до 36,7 постоянно. В январе 6 привика
Анастасия 2020-12-02 10:28
Анастасия, у меня тоже график нарушен и задержан, поставили уже 5, температура как у вас, через 2 недели после 5й прививки стала сильно болеть голова, в жар, в пот, мокрая вся, потели стопы, горели стопы, в ушах чесалось и зуд на теле. А сначала было так хорошо от прививок. А ещё уныние, потеря аппетита, жжение в голове сильное, как иголками, троичный нерв воспалялся и дёргал все нервы в зубах. Может это и есть бешенство.
Анастасия 2020-12-03 14:51
Ирина, у меня такие же проблемы, напишите мне в вотсап пожалуйста 89236458779
Дмитрий 2024-04-09 13:09
Здравствуйте Семен. Как у вас дела спустя столько лет?
сергей, 2018-07-23 17:04
Здраствуйте, , у меня тоже все плохо, с первого-же дня после кокав и иг, свело судорогой живот, голову сильно ломило то в затылочной части то в пенреди, все остехондрозы вернулись, шум в голове, сейчас после 3 укола головп успакоилась немного, зато икры и ступни нет нет очень ноют как-бы щипят, и сильно подошва потеет, полсле первых бесоных ночей, сидя с головной болью в инете, и становясь хуже тока, увезли на скорой через 3 дня после первого укола, стал задыхатся была судорога как груди, не мог нормально вздохнуть, давление подскочило, и почти сразу вернулось в нормальное положение, темп не было, через семь дней ухудшелось фокусировка зрения после приема таблеток выписаных теропевтом, как инф врач сказала что сразу скопом их пить нельзя было, сейчас головные боли нет нет да приходят, особено в стопах дискомфорт, подташнивает с первых дней после кокав+иг, так и присутствует после сна, потом норм в течение дня приходит, если-бы все это не произошло бы на второй день после кокав+ иг, и укуса кота, то можно было-бы подумать что это и есть бешенство,
СКАЖИТЕ пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, или если кот жив здоров после 13-дней, то есть шанс что мог не заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 20:31
Сергей! Если животное живое и здоровое, гуляет, кушает, ведет обычный образ жизни, значит оно не заражено вирусом и у него нет заболевания бешенства. Это подтверждает, что вы здоровы и вам не стоит опасаться за свою жизнь. Всего доброго
Платная консультация
сергей 2018-08-02 18:44
Елена Владимировна, СПАСИБО за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 11:18
Сергей! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Виктория 2019-05-23 11:02
Здравствуйте. Укусила уличная кошка, первые 2 вакцины прошли не плохо, после 3 вакцинации, на следующий день начались головные боли, тошнота, периодически подергивают мышцы левой стороны лица, субфебрильная температура, реакция на свет болезненная. Боюсь за свою жизнь, возможно умереть от вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 23:47
Виктория! Смертельных случаев от вакцинации не было. Сообщите об этой реакции врачу.