Подергивания после вакцины от бешенства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 1 сентября в деревне укусила маленькая собака за голень. Появился большой синяк и царапина. Начали курс от бешенства. 1 вакцину перенесла хорошо, а после 2 начались подергивания ноги и немение рукуи, также болит голова. Что можно предпринять? Какая опасность существует? Терапевт говорит такая реакция, направление к невролог не даёт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 06:37
Здравствуйте. <div
Я знаю только одно, что при появлении неврологической симптоматики необходима срочная консультация невролога. Поэтому настаивайте на консультации. Головная боль может быть, как обычный побочный эффект, а подёргивания мышц и онемение руки является редким побочным действием, и в таких случаях нужно очная консультация невролога и осмотр. Зачастую после окончания вакцинации этот побочный эффект уходит, но по правилам больной должен находиться под наблюдением невролога, либо в поликлинике, либо в стационаре.