Странные головные боли несколько дней

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, столкнулась с головной болью, которая длится вот уже 7 дней. Для меня это нетипично, голова болит раз в год-полтора, когда болею гриппом или орви.
1 октября, ближе к вечеру заболела правая часть головы (правая часть лба, висок, затылок справа). На второй день боль усилилась, мне она прямо мешала, плохо себя чувствовала. На третий день выпила таблетку аспирина, через часа 4 выпила таблетку нимесулида по совету мамы. Интенсивность боли уменьшилась, прошла правая часть лба и висок. А вот боль на затылке перешла ближе к центру и беспокоит вот уже неделю. Больше таблеток не пью, чтобы не маскировать проблему, просто жду, что может быть пройдет, потому что даже не знаю, что пить.
Боль не стреляющая, не резкая, от положения тела не меняется, постоянная, вялотекущая, иногда немного затихает, интенсивность несильная, но все-таки болит и болит постоянно. Понимаю, что это не норма.
Есть несколько предположений, что это может быть:
1) простудила голову (?) именно в первый день боли я была без шапки, хотя обычно всегда в ней, а в тот день не надела. Но я не могу сказать, что я замёрзла, холодно мне не было, однако признаки слабой простуды имеются: невысокая температура 36.9-37.1, и то не каждый день, чихание, небольшой насморк;
2) побочный эффект от таблеток интраконазол (?) мне их назначили от молочницы, пила 9 дней, перестала 30 сентября и вот 1 октября начались боли. В инструкции в побочных эффектах была прописана головная боль;
3) слышала, что затылок может болеть при остеохондрозе. Диагноза у меня данного нет, но боли в спине есть, и в пояснице, если долго стою, и если долго сижу в одном положении жжение в мышцах в области лопаток и выше;
4) это что-то с сосудами или давлением. С давлением обычно проблем нет. Изредка бывает разовые повышения до 130/90, 140/100, но при этом голова не болела.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть и что делать, что пить?
Странно, что место болей меняется
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 18:02
Здравствуйте.

Головная боль - это очень распространённая жалоба, которая бывает по множеству причин. Вы сами три причины назвали. И выбрать одну из них сложно. Если Вы прекратили принимать итраконазол, то вряд ли это побочное действие.

Возможно голова болит из-за переохлаждения или из-за простудного заболевания. На основании жалоб точную причину установить невозможно. Принимайте пока обезболивающие препараты, если головная боль не утихнет после окончания простудного заболевания, обратитесь к неврологу очно, для осмотра и обследования.
Платная консультация
Анжелика 2021-10-07 18:07
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а разве при простуде может болеть голова в области затылка?
И скажите, пожалуйста, что лучше пропить, какие обезболивающие?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 13:20
Может болеть где угодно. Може головная оль вообще не связана с переохлаждением и простудой, поэтому, если не пройдёт, нужно обратиться к неврологу очно. Головная боль в затылке чаще бывает при нарушении кровообращения мозга, и при шейном остеохондрозе.

Принимать можно нурофен или цитрамон.
Платная консультация
Анжелика 2021-10-08 13:48
Спасибо Вам большое! Да, конечно, я не буду затягивать с походом к врачу.
Просто немного странно, что боль "гуляет", начиналась со лба, потом перешла на заднюю часть и вчера, как мне показалось, стала спускаться ниже к шее