Постоянная головная боль в правой части головы

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. Уже больше года меня беспокоят боли в правой части головы. Такое впечатление что левая и правая половины каждая живет своей жизнью. Начиналось это с ноющих болей в правом виске и простреливающих болей вдоль головы(как раз посредине(если разделить голову на правую и левую части) от глаза до затылка. Теперь боли очень разнообразные, но все в правой части. Болит глаз, когда им вращаю, где-то там в глубине, такая ноющая распирающая боль, когда кашляю она чувствуется сильнее, иногда жжение(бегающие мурашки) по всей правой половине, часто ноет ухо, даже иногда щемит ушная раковина, очень часто последнее время боли в затылке, отдающие в челюсть и в шею и даже в руку и спину. Бывает как бы стягивает и давит вся правая половина головы. Бывает давит изнутри вся голова, кажется что разорвется. Последнее время прибавилось давление в ушах. И так каждый день что-нибудь происходит. Это мешает и жить и работать, не могу ни на чем сосредоточиться. Делала МРТ головы: ознак паталогічного вогнищевого пошкодження в інфра- та супратенторіальних структурах головного мозку не виявлено. Опосередковані прояви порушення ліквіродинаміки у вигляді часткової внутрішньої гідроцефалії, легкого ступеня вираженості.
Также делала томограмму шейного отдела: Ознаки остеохондрозу шийного відділу хребта з мін. Протузійними змінами. Поздавала кучу анализов ни биохимию, на сахар, все в норме, только мочевая кислота 498 единиц. Прокапалась Л-лизимом, сермионом, приняла 10 уколов Актовегина. Все без изменений. Головные боли не проходят. Давление нормальное.
Еще что я заметила, моя с кула что тоже справа вроде как немного больше и тоже очень часто ноет и отдает в глаз. Пробовала ходить к врачу – реабилитологу (костоправ так называемый) сказал что очень « бетонная» спина и остеохондроз. Провел мне ряд манипуляций похрустел всеми частями тела. После этого сеанса не болело вообще ничего, было такое впечатление что взлечу, но через два дня все вернулось обратно. Наверное одного сеанса очень мало? Пожалуйста, помогите. С этой постоянной головной болью невозможно жить и что меня пугает она прогрессирует.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-13 21:35
Здравствуйте. Вы описываете симптомы повышенного внутричерепного давления.
Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
Вам нужно делать постоянно гимнастику для позвоночника, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг.
Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья, мануальная терапия, постизометрическая релаксация мышц шеи.
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.