2

Побочные эффекты Грандаксина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С ноября прошлого года у меня начались приступы паники с сильным сердцебиением и страхами потерять над собой контроль, потерять сознание, сойти с ума, умереть, исчезнуть, страхами инфаркта, инсульта, паралича, ощущением нереальности происходящего и т. п. Страхи периодически менялись, сменяли друг друга, как и физические симптомы, появившиеся практически одновременно с психическими - головные боли, слабость и разбитость, закладывание ушей, потемнение в глазах, боли и пульсация в груди, холодные и влажные конечности, частое мочеиспускание. Начались проблемы с глотанием во время еды и с дыханием, которые вызвали сильный страх. Естественно, я стала думать, что у меня началось серьезное смертельное заболевание. Родственница посоветовала попить Афобазол. Вначале я почувствовала улучшение, но через некоторое время он перестал устранять симптомы, в особенности, затруднение и сбои дыхания. Но в общей сложности я пропила его 3 месяца с постепенной отменой.
Когда боли и ощущение толчков в груди вкупе с ощущением удушья усилились до серьезной паники, я пошла в поликлинику и обошла кардиолога, эндокринолога, пульмонолога и терапевта, потом дошла до невролога. ЭКГ - в норме, гормоны ТТГ и Св Т4 - в норме, сахар крови - в норме, спирография - норма. Кардиолог поставила "Тревожный синдром", терапевт - "ВСД по смешанному типу" и "Астено-депрессивный синдром", отправила к неврологу. Невролог поставила "ВСД по гипертоническому типу" и "Гипервентиляционный синдром", назначила таблетки Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в сутки, курс - 3 месяца с постепенной отменой, инъекции Мексидола и Мильгаммы (по 10 инъекций), повторно к ней - через месяц.
На инъекции пока не ходила, пойду сразу после праздников. Сегодня был только 1-ый день приема Грандаксина, у меня заболела голова, я почувствовала перевозбуждение, дыхание было частое (где-то 30 движений в минуту), и такое ощущение, что гипервентиляция и навязчивый контроль дыхания только усилились. У меня к вам вопрос - это стоит пока потерпеть, как побочные эффекты, или идти к своему лечащему неврологу с вопросом о замене лечения?
Теги: слабость от грандаксина, болит голова от грандаксина, от грандаксина болит голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Частые головные боли, онемение под кожей головы У меня с недавних пор участились головные...
Головные боли и мрт Прошу помочь мне разобраться. У меня головные боли с детства,...
Сильные изменения после костоправа? Болела спина, затекала. Парень вызвал на дом костоправа...
Головная боль дикая Скажите пожалуйста, 13 лет мучаюсь с головной болью, правосторонней....
Давящие боли в голове На протяжении 1 недели болит голова. Боли какие-то не понятные...
Побочные эффекты после эскапела После НПА выпила Эскапел. Прошла неделя, никаких выделений...
Потери сознания, головная боль, головокружение Уважаемый Врач. У меня такая проблема....
Странные головные боли несколько дней Столкнулась с головной болью, которая длится...
Распирает голову, пятна перед глазами и тошнота Месяц назад началась периодическая...
Сосудистые изменения. Ухудшилось качество жизни Хочу обратиться за консультацией к...
Давлюсь едой Беспокоит такая проблема - трудности с проглатыванием пищи, часто ком...
Болит под левой грудью и трудно дышать Помогите пожалуйста. Скажите, что со мной происходит....
Подергивания после вакцины от бешенства 1 сентября в деревне укусила маленькая собака...
Головные боли на неврной почве?! У меня уже лет 6 частые головные боли, началось все...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Светлана Любомировна Анохина
невропатолог 2016-05-09 15:13
Здравствуйте.
Грандаксин дает побочные эффекты первое время после начала применения довольно часто. Если побочные эффекты очень сильные, то можете обратиться к лечащему врачу для возможной коррекции лечения. В любом случае, принимая такие препараты, связь с лечащим врачом держать необходимо.
С уважением, Светлана Анохина
-1
Мария 2016-05-09 17:11
Спасибо за ответ. Обязательно буду держать. Сегодня был уже 3-ий день приема, и мне уже стало лучше. Но у меня еще один вопрос, хотя он и может показаться глупым. Мне самой вообще-то тоже так кажется, но, видимо, это из-за взявшей верх тревожности. Может ли человек устать дышать? В последнее время мне часто кажется, как будто я дышу слабо, и как будто я могу устать дышать, и организму надо помогать дышать сознательно.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-08 21:52
Здравствуйте Мария. Не может устать дышать человек.
-2
Ирина 2019-07-05 13:06
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Все время в напряжении. У меня в конце июня обострился шейный остеохондроз, потом началась невролгия межреберная. Проколола мовалис и витамины группы б. После на начались панические атаки. Я не могу есть, мне кажется, что у меня все болезни от рака головы до инсульта. А всего 35 лет. Пошла проверять все органы. Голову, сердце, щитовидки, кровь. Явсе в порядке, но за кровь ещё не знаю. Прописали грандаксин. Пью уже 3 дня. Но стала темнеть спина и по утрам ещё больше атака началась. С скажите пожалуйста, может при атаках болеть все нервы в теле? Может при приёме грандаксин быть слабость и внутри тревожность? Помогите пожалуйста, сил нет и в психушку не хочется.
0
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-12 15:38
Вам нужно обратиться к психотерапевту.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос