Потери сознания, головная боль, головокружение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте уважаемый Врач. У меня такая проблема. Мне 24 года, девушка не пью, не курю, сахар в норме всегда. У меня уже болие 5 месяцев непонятные приступы, в любое время или вечером, или после обеда у меня сильная слабость, хотя не чего не делая. Она на столько сильная, что у меня начинает очень сильно кружиться голова, тошнить, я сразу падаю на кровать но не могу пошивилиться от слабости, а когда зову мужа чтоб раздел и положил под одеяло я не могу нормально сказать не б не м. В общем слова. И глаза закрываться довольно резко хлоп, и всё, и я в отключке прихожу в сознания через 1 час - 2 часа и у меня адские головные боли это боль плавуещая с разных сторон. А сильная слабость сохроняеться. И еле еле переворачиваюсь и ложусь под одиало и резко засыпаю и так могу спать до 12 часов. А анализы в норме. Единственное частые носовые кровотичении из зоны консильбаха, гелоглобин всегда выше нормы. Делала ээг (у меня эпилепсии но приступы крайне редко) по результатом:
снижение судрожной готовности с единичными эпиволнами. В 2019 году делала мрт: на нём были в левой стороне единичные мелкие глеозные очаги. А 2е я зделала вчера. Потологические очаги(очаги в белом веществе) в обеях полушарии головного мозга. И доминантный поперечный синус. Не кто не может поставить деагноз и личение. Я честно очень устала от этого. Вопрос насколько опасны эти очаги, и из за чего они поивились, и что такое доминантный правый поперечный синус, и эти симптомы мои приступы могут быть следтвия этого? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

16 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 13:54
Дарья, доброго часа,

у вас развивается общая слабость или это мышечная слабость?
отключаетесь на 1-2 часа? Это вы просто засыпаете или теряете сознание? Муж пытался вас в это время будить или в сознание привести?
прикуса языка нет после этого? Мышечные боли?
какой противоэпилептический медикамент принимаете?
проведите 2 теста: стоя вытяните руки прямые вперед и продержите их в течении 3 минут, для ног-лежа на спине, поднимите ноги и согните их в коленях и подержите тоже 3 минуты, потом лежа на спине поднимите голову к груди, сколько сможете удержать? В течении 3 минут появляется ли чувства слабости, тяжести? Опускаются ли ног, руки, голова?
есть ли нарушения глотания?
говорить не можете в это время вообще? Забывате слова? Или говорите невнятно? Язык заплетается?
какое у вас давление?
какой у вас вес?
слабость усиливается при повышении температуры окружающей среды? Летом было больше слабости, чем сейчас? Или от этого не зависит?
есть ли двоение в глазах?
утром когда приступа нет вы все можете по дому делать и себя обслуживать? Чистить зубы, умываться, что-то приготовить? Или тоже тяжело?
проверяли ли щитовидную железу? УЗИ? гормоны?
Платная консультация
Дарья 2021-10-05 23:31
1) это скорее и то и другое тойсть и руки и ноги всё тело сильнейшая слабость от который не могу пошивилиться! 2) да отключаюсь на 1-2 часа 3) нет теряю сознание, а потом через 1-2 ч я просыпаюсь на пару минут чтоб снять одежду ели ели, и резко засыпаю на это засыпание уходит пару минут. И я сплю до утра часов до 8-11 утра. 4) нет муж если он был рядом снимал одежду и ложил под одеяло! 5) после этого нет небыло прикус языка! 6) боли мышечных нету кроме головной боли и слабости! 7) принимаю левипил 500мл 2 раза в день! 8) через 30 сек после выпримление рук в перед начело сильно шатает меня и кружиться голова тойсть на месте я не стояла а шаталась, в руках больше слабости тем тяжести, а так простояла минуту! 9) в ногах сильная тяжать и начели расходиться я их вместе свожу нехотят трусти наченает и отходят 10сек провисели ноги! 10) голову к груди так же 10 сек боль начелась наприжение и трести голову, 11) да поивилась слабость всего тело больше рук ног. 12) с глотанием норма! 13) да во время приступа не могу произности слова просто звуки ммм ииит в общем нарушение речи копитальное! (14) давление норма 120/80 было во время этого нового приступа специально мерил муж до отключки. 15) рост 165/вес 75,! 16) от этого не зависит! 17) да в глазах бывает двоица вои к примеру смотришь на один придмент неодушивленый стол и может быть такое как страну нати нули и провели тойсть как движение идёт с двоением. 18) да могу делать всё. Но слабость есть но небольшая! Читовитку в прошлом году узи норма, гормоны норма! Простите что так поздно отвечаю! Очень буду ждать ответ. Всех благ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 08:43
Дарья,
Я понимаю ваше состояние, поэтому извиняться не надо за поздний ответ

Я не совсем поняла про сознание: вы теряете сознание или нет?
Пусть муж попробует вас разбудить в эти 2 часа

Вы проводили какие-то обследования на миастению гравис?
Платная консультация
Дарья 2021-10-06 10:46
Я теряю ведь. Состояние сна и потерия сознание есть разница. Я во время слабости теряю сознание. Потомучто у меня нет желание заснуть мне просто слабость, головокружение, как падаю в пропость в голове, тошнит, речь как парализует только мычание, и всё глаза закрываться резко хлоп. А это значит имено потерии сознания! А через час два часа я прихожу но уже с такой адской слабостью но за то хоть еле еле могу двигаться шивилиться, и добавляется адская головная боль с тошнотой боль плавающая со всех сторон как говорит там, там, там. И я чувствую что я уже хочу, спать, я сама закрываю глазки и засыпаю. На засыпание уходит минуты 35. не смотря на тошноту и головную боль. Слабость во всём теле это перевешивает и жилание спать. И вот имено хотеться спать имено после 2х часов отключки. Такое ощущение что мозг отключается для того чтобы отдохнуть и когда ему захочеться, но замедте я не работаю, тяжести не тоскаю, не нервничаю. Тойсть эти приступы без причины. Происходят. А насчёт обследование нет даже не знаю что это такое и у нас это точно не делают я из Белоруссии с Гомельской области с маленького города!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 14:21
Дарья,

это неврологическое аутоимунное заболевание, по вашему описанию я склоняюсь к этому предположению, что у вас может быть такое заболевание как миастения гравис. Есть ряд обследований которые следует пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Вам следует это сделать поскольку существует терапия, которая может ваше состояние облегчить.

не делают у вас в области -едте в ближайший более крупный город, где делают обследования и где врачи-неврологи знают об этом заболевании
Платная консультация
Дарья 2021-10-06 15:26
Уважаемая судариня. Я искриние благодарна вам за консультацию внимание ко мне а так вы на меня потратили не один день. Для меня это важно и ценно. Я очень долго искала врачей и случайно нашла вас вашу группу и ваш сайт. Это нереально, ответили на каждый вопрос и теперь я знаю как действовать дальше. Спасибо вам большое особенно за бесплатную консультацию. Потому что очень тежело для нерботающий с 3й группой. И если бы я смогла я бы дала от души. Как только появится возможность обезательно вас поблагодарию по человечески ведь это ваше время и труд. И я уверина что у вас каждый вач прекрасен но моё сердце и интуиция именно привело к вам. Вы из всех кого я знаю самая лучшая. Спасибо вам за доброе сердце!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 16:58
Дарья,

благодарю вас за ваши теплые слова.
выздоравливайте!
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 22:14
Дпрья, доброго часа,

Я думала над вашим состоянием и прежде чем я сообщу свои мысли, хотела еще пару вопросов для уточнения задать:
1. в каком возрасте вам поставили эпилепсию?
2. была ли причина установлена? Какая у вас эпилепсия?
3. как она у вас проявлялась?
4. какой вы медикамент против эпилепсии принимаете?
Платная консультация
Дарья 2021-10-16 23:43
1) -12 лет! 2) -нейроинфекция а сейчас стоит не установленой этилогии! 3) - лежала в больнице из за тахикардии и хотели выписывать и внезапно пошли приступы с сильными судрогами и пеной! 4) -на данный момент левипил 500 мг 2 раз в день! Благодарю что помните обо мне. Хотя столько времени прошло) я думала забыли).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 01:05
Дарья,

я еще с самого начала думала, что ваши состояния очень напоминают эпиприступы. Ваше заявление, что ээг в норме, меня немного с толку сбило. Я почитала литературу. Эпиприступы могут быть, а ээг не показывает эпи активность
ваша невозможность говорить-это т. н моторная афазия, которая и является эквивалентом эпиприступа. Не всегда эпиприступ проявляется судорагами, а есть множество форм его проявления.
единственное, что странно что эти приступы у вас каждый день

с момента как у вас эти приступы начались может у вас что-то в жизни изменилось? Может был какой-то провоцирующий фактор?
вы не набрали в весе?
когда вы последний раз измеряли уровень левипила в крови?

чтобы проверить эту версию вам во-первых следует уровень левепила в крови определить. Возможно он низкий и не оказывает своего действия
во-вторых можно увеличить его дозу на 250 мг утром или вечером и понаблюдать 2-3 дня как будет приступ проявляться
Платная консультация
Дарья 2021-10-17 12:14
Факторов вроде так каковых нет но возможно это нормальный сбой ч так думаю! Нет не разу не измеряла) он у нас платный кстаи стоит почти как и тест на КНР на те рецепторы который вы говорили чтоб подвирдилась или опровергнуть. Но я сразу тогда лучше сдам левипил в крови!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 15:02
Да, отработайте сначало этот вариант с эпилепсией. Он более вероятный
Платная консультация
Дарья 2021-10-17 15:38
И можно последний вопрос. Что вообще означает потологическиеточаги очаги в белом веществ в двух сторон, чем это мешает тойсть что может быть из за них какой динскамфорт?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 19:21
Повреждаются нейроны и это место замещается соединительной тканью. Это приводит к торможению проведения нервного импульса и в реультате к замедлению реакций и движений, снижение памяти, нарушение координации
Платная консультация
Дарья 2021-10-17 19:53
Всего наилучшего и доброго вам! Вы для меня тот врач самый лучший из всех что я встречала. Обезательно вас рекоминдуй и ваш сайт!) и обезательно отпишусь после тестов на кровь левипил. Если вас конечно интересно!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 22:05
Дарья,
Благодарю
Да обязательно напишите результаты теста

Всех благ!