Мигрень с аурой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу
Здравствуйте, в ноябре месяце переболела ковидом в легкой форме. Пять дней назад появилась беспричинная тревожность, на следующий день в воскресенье паническая атака, две ночи была бессонница, спала по 3 часа. Во вторник случилась мигрень с аурой (не было уже 3,6 года), испугалась, поднялось давление, часа через 2 все нормализовалась, сильной головной боли не было, ощущение что голова свинцом налита была и слабость. Вчера (среда) целый день подташнивало и тяжелая голова, сегодня то же самое. Скажите, пожалуйста может ли это быть последствием мигрени? Мигрень с аурой бывает очень редко, с интервалом три, пять лет, лечение кроме массажа шеи и воротниковой зоны не назначалось, голова во время приступа не болит, хотя головные боли бывают часто, начиналось с ауры по нарастающей, тревога, минут через 30 все проходит и кроме слабости и тяжести в голове ничего не ощущала(это в прошлые эпизоды), а теперь появилась тошнота. Или это последствия ковида? И какие препараты можно попить в качестве профилактики этих приступов(очень пугает сама аура, потому что все сверкает и ничего не видно, страх что сознание потеряешь) Может быть дадите какие то рекомендации. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-17 15:43
Добрый вечер.

Я рекомендую вам для уменьшения тревожности и улучшения метаболизма нервных клеток головного мозга прием: капсул Анвифен 250 мг- по 1 капс. В обед и 2 капс. Вечером за 1 час до сна, принимать в течение 3 недель.
Это будет служить и профилактикой приступов мигрени.
Данный курс приема можно повторять каждые 3-4 месяца при хорошей переносимости.
Наталья 2020-12-21 13:19
Здравствуйте, спасибо за рекомендацию, анвифен начала принимать, а можно ли в самом начале ауры выпить таблетку суматриптан, или это слишком сильный препарат для меня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-21 13:28
Можно.
Это остановит развитие самого приступа или хотя бы облегчит его протекание.