Мышечные подергивания

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Я уколол в травме один укол антирабической КоКАВ месяц назад. Более не потребовалось.
Через сутки после укола начались подергивания мелких мышц, гудение в конечностях и теле по типу переменного тока, тяжелая голова, боли в затылке, переменчивое настроение. От дерганий в ногах через неделю стали забиваться икры и бедра, как после физкультуры. Затем к третьей неделе дерганий стало в ногах немного меньше, но ноги начали как-то болеть (типа легкого жжения), в другие местах подергивания остались в том же количестве, иногда стало даже на лице дергаться (щека). Пил витамины группы В, не помогло.
Сейчас дергается на всём теле много где, но не часто, бывает активнее, бывает к вечеру тише, но подергивания всё время в разных местах и не мощные, а в основном снаружи часто малозаметные. В начале картина была куда ярче. Но не скажу, что прямо на спад пошло.
Плечи ещё немного болят, старые травмы (вывихи, сильные ушибы, бывшие 10-20 лет назад) почувствовались снова, шейный остеохондроз ожил и даже долго сидеть на стуле устаю, ноют мышцы ног.
Сплю нормально, немного затекают руки, быстро проходит (но и раньше бывало), температуры ни дня не было и нет, гудения в теле как в первую неделю тоже нет, есть ощущение, что начало тянуть крупные нервы (точно не лимфоузлы, они мной все перещупаны - не опухли и не болят).
Всё это наводит на нехорошие мысли о полиневрите.
Обратимо ли или это может быть началом заболевания?
Наверняка люди обращались к Вам после прививок с подобным.
Сколько это может продолжаться, как долго будут восстанавливаться поврежденные нервы и восстановятся ли они сами?
Как поддержать организм, чтобы поправиться, надо ли форсировать или надо дать прививке отработать свои пару месяцев, как считаете?
С головой в порядке, никаких депрессий и страхов нет, но охота поправиться скорее.
К очным врачам пожалуйста не посылайте, сейчас грипп, лучше поделитесь своими мыслями и опытом, это важнее.
С Уважением, Семён.
Теги: дёргаются мишцы в разных местах, дёргаются мышцы, мелкие подергивания мышц в ногах диагноз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-06 21:35
Здравствуйте. Такие проявления могут быть на протяжении нескольких месяцев, по прошествии этого времени желательно сделать энмг конечностей и пройти очное обследование у невропатолога.
Александр 2019-02-04 15:53
Добрый день, столкнулся с аналогичными проблемами как у автора вопроса, подскажите пожалуйста с чем связано проявление таких симптомов?
Общался на форуме у кого то длиться уже такое 1,5-2 года
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-05 10:08
Здравствуйте. Может быть связано с нарушением баланса калия, магния и натрия в организме. Нарушением работы щитовидной железы. Нужно провести обследование этих систем.
александр 2019-02-05 10:16
А может быть это одно из проявлений поствакцинальной полинейропатии, рассеянного склероза, миелита, энфцефаломиелита, синдрогм гийнна барре?
ведь колят же вирус бешенства, значит вакцина может повредить нервы или мозг.
скажите общий анализ крови, соэ, ревматоидный фактор, с реактивный белок в случае нормальных показателей, какие из этих заболеваний отметает так сказать?
+энмг стимуляционной скорости в приделах нормы,
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-30 09:46
Здравствуйте. Всё эти заболевания требуют очного разбирательства и проведения дополнительных обследований для их исключения.