Гастрит как следствие дискенезии желчного пузыря
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Умеренный гастрит, дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, больше года лечу гастрит, последствие которого как мне говорят врачи - неправильное питание плюс врожденная дискенезия желчевыводящих путей. Ситуация на сегодняшний день простая - диета стола #5 и без медикаментов я держусь несколько дней затем возникают боли в области "эпигастра". Потихоньку я теряю вес. Ел раньше всё подряд желудок не болел, были симметричные неприятные ощущения в нижней части живота слева и справа по боками если смотреть примерно где видны кости таза. Сейчас в этом области болей нет зато болит желудок. Первое мое в жизни фгс год назад - эрозивный бульбит, поверхностный гастрит и сильно положительный Helikobakteri. Сначала антибиотики затем озон на десерт желчегонные с мягкими -празол содержащими препаратами. Промежуточный фгс - прекрасный нет никакого бульбита есть только умеренный гастрит. Препараты типа урсофалька дают хороший результат на узи желчного пузыря вместо жутких сгустков эхоплотной желчи уже довольно средневязкая жидкость. Последний раз был у гастроэнтерелога - Вы говорит не излечимы это же хроника задача пациента с таким диагнозом следить чтоб не было обострений, а так Ваш удел это жизнь по системе обострение-ремиссия. Выписала таблетки который я уже пропил, перекрестила и попрощалась. Подхожу к своему вопросу. Неужели все действительно так и помочь мне нельзя? Неужели лечение есть только на крайних этапах развития болезни в моем случае язвы и холецистита? Мне дали лечение но оно помогает только когда пью таблетки. Я не хочу становиться их рабом. Лекарства сейчас недешевы да и кому мила такая жизнь. Вот моя история, спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 16:55
Андрей! Кроме того, что вы пролечили хеликобактер пилори и воспаление в желудке и12-перстной кишке, необходимо: знать какая кислотность в желудке, эрадикация хеликобактер прошла успешно, есть ли дисбактериоз в кишечнике? Для установления кислотности в желудке проводится анализ крови из вены на обследование Гастропанель. Через 2 месяца после эрадикации бактерии сдается контрольный тест на бактерию. Сдается кал на дисбактериоз. Для определения нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если есть отклонения в этих показателях, то это и будет причиной отсутствия длительной ремиссии заболевания. После обострения через 6 месяцев, рекомендовано пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания.
1