Эрозивный гастродуоденит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сделала фгс. По результатам эрозивный гастродуоденит, много желчи в желудке. Хеликобактер положительный (брали во время фгс, анализ ХБ проводили по какой то бумаге) По симптомам частые боли в правом подреберье. Сделала УЗИ желчного пузыря, перегиб, бывает застой желчи. Скажите пож-та, информативен ли такой анализ на хеликобактер или лучше как то по другому проверить? Скажите какими препаратами можно вылечить эрозивный гастродуоденит? По какой причине много желчи в желудке и как можно это вылечить? Как избавиться от тяжести и боли в подреберье? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 16:27
Здравствуйте, Татьяна! Тесты на хеликобактер, проводимые при ЭГДС, наиболее точные. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками не менее 14 дней. Это и будет лечением эрозивного гастродуоденита, за 2 недели обычно эрозии заживают, тяжесть и боли обычно тоже проходят. Этого обычно бывает достаточно для лечения рефлюкса желчи, можно после курса антибиотиков принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-03 16:12
Скажите, как можно определить кислотность желудка? И есть ли смысл сдавать анализ на гастропанель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 20:03
Можно сделать р-Н метрию для определения кислотности. Гастропанель тоже можно сделать, даёт много информации.