Постоянная тяжесть в животе и урчание на голодный желудок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гасртродуоденит, рефлюкс эзофагит, реактивный панкреатит, срк
Здравствуйте, уже много лет беспокоят проблемы связанные с ЖКТ. Лечусь полгода у гастроэнтеролога, не стало ни на грамм легче, по ощущениям даже хуже. Симптомов много, и они всегда чередуют друг друга. Беспокоят голодные боли, даже не боли, а дискомфорт в животе и дикое урчание и отрыжка, после которой становится легче. Причем иногда, если долго не есть, начинает немного болеть слева и бывает вздутие, с тем же урчанием слева.
В последнее же время, боли стали носить немного другой характер, то есть голодные боли пропадают и появляется тяжесть в желудке, словно туда груду камней накидали, причем никакие ферментные препараты не помогают, типа мезима, панзинорма. На это время голодных болей нет, но есть эта невыносимая тяжесть, но при этом в туалет ходишь нормально, без запоров и прочего. Причем в туалет хожу даже чаще, чем нужно. В день в среднем 3-5 раз, стул нормальный, иногда правда бывает диарея, причем даже без погрешностей в питании, непонятно от чего. Часто вздутие, особенно по утрам, дисбактериоза как такого нет, проверялась, есть небольшая нехватка лактобактерий.
Все, что я сейчас пила, это ганатон, омез, омез ДСР, разо, панзинорм(чередуя 6 месяцев), кишечные- максилак, эубикор, энтерол, энтерофурил(3 месяца)
Сейчас еще оставалось пропить пол месяца Омез ДСР, максилак, эубикор, но я два дня назад все отменила. Так как было УЖАСНО плохо, была та самая тяжесть в животе, сегодня стала немного отходить, но ощущения в животе словно после ядерной войны и были пару раз спазмы, которые проходили после лежания на животе. Еще в самой верхней части желудка дискомфорт, словно легкая боль в этой области.
И уже много лет на левом боку живот дико урчит, первые минут 20-30, потом перестает, непонятно с чем связано.
На УЗИ никаких патологий не выявлено. Ах да, еще я панически боюсь тишины, начинаю сразу сжимать весь желудок ибо часто мучает урчание, особенно на голодный желудок. Мне через месяц предстоит поездка за границу и я не знаю как ее переживу со своей проблемой(
Теги: что принять урчит в желудке и ноющие боли тяжесть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 16:30
Здравствуйте, Анастасия! Желательно исключить хронические инфекции - можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, ещё на антитела к глиадину, кал на копрограмму. Анализ крови в порядке, на ЭГДС ничего угрожающего жизни нет, поверхностный воспалительный процесс. В плане лечения желательно наладить режим питания: есть 4-5 раз в день, рацион стола №5, ограничить грубую клетчатку типа сырых овощей, фруктов, бобовые, цельное молоко, предпочтительны нежирные сорта мяса, рыбы в отварном, запечённом виде с гарниром из картофеля, макаронных изделий, мягких круп, тушёных овощей. Из препаратов можно курсом пропить тримедат по 200 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 пак 2 р в день между едой на 7-10 дней. При сохранении кислых рефлюксов добавить нольпазу по 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее - по результатам дообследования.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-08 16:52
Спасибо за быстрый ответ! Насчет диеты, держу, уже более двух лет себя строго ограничиваю, завтрак обычно овсянка с сухофруктами, обед: суп капустный, макаронный, каша гречневая с курицей или пшеная каша, полдник кефир с творожной запеканкой, овсяные печеньки, могу позволить одну конфетку. На ужин обычно примерно то же, что и на обед, плюс могу добавить отварные броколи, цветную капусту, морковку, за час до сна стакан кефира. Тримедат примерно год назад пила, вроде особо не помог. А насчет остальных препаратов попробую, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 17:47
Тримедат в комплексе с другими иногда лучше работает, в пепсане один из компонентов диметикон-уменьшает газообразование. Вероятно, ухудшение у Вас связано с одновременым приёмом биопрепаратов (максилака, эубикора), одного препарата, влияющего на кишечную флору, обычно бывает достаточно, или пить поочерёдно.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 18:19
Вот новый результат фгдс, прошлый был сделан полгода назад. Странно, что лечение в течении полугода не дало никаких реузльтатов, по прежнему гипермия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 18:45
На ЭГДС выявлена высокая степень инфицирования хеликобактером +++. Если его ранее не лечили или лечили безуспешно, то изменений трудно ожидать. Схема лечения хеликобактера, назначаемая впервые, обычно такая: контролок 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером 10 дней, вместе с ним принимается флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день за 30 мин до еды 10 дней, клацид по 500 мг 2 р в день во время еды утром и вечером 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды 15 дней. Всё принимается одновременно при условии, что нет беременности и кормления грудью, аллергии на назначенные препараты.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 19:31
Спасибо! Теперь все более менее ясно.
Анастасия 2018-08-14 19:36
Добрый вечер! Была сегодня у гастроэнтеролога, осмотрела и назначила аналогичное лечение, с антибиотиками. В первый этап антибиотико терапия, потом восстановительная. Вот только теперь появилось пару вопросов относительно лечения. После антибиотиков она назначила Тримедат, Свечи с папаверином и Эрмиталь. Так же внутривенно и внутримышечно препараты Квамател, Дротаверин и Платифиллин. (из за того, что при пальпации живот был напряжен и болезнен) Прочитала про эти препараты и один из них очень сильно смутил, конкретно Платифиллин, у него есть в противопоказаниях Рефлюкс эзофагит и что то я как то побаиваюсь. Дайте пожалуйста консультацию относительно назначенного лечения.
И еще второй вопрос, мне назначили дуоденальное зондирование, так ли оно мне нужно? Так как процедура крайне неприятная, есть ли какие то другие методы? Тем более если на узи проблем с желчным и поджелудочной нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 20:40
Дуоденальное зондирование ни в какие стандарты обследования сейчас не входит, а мы все обследуем и лечим по стандартам минздрава РФ. Может, у доктора большой опыт его использования. Параллельно с антибиотиками ничего не назначаем при лечении хеликобактера, если речь не идёт о какой-либо тяжёлой патологии (язвы больших размеров, тяжёлые панкреатиты с болями и др.) После курса антибиотиков назначаем очный осмотр и далее всё назначается по самочувствию
Платная консультация
Анастасия 2018-08-14 20:50
Большое спасибо! Значит буду лечиться пока антибиотиками.
Анастасия 2018-08-14 23:30
И еще вопрос назрел! Я забыла сказать врачу, что три месяца назад уже принимала амоксициллин, мне его назначали для лечения дисбактериоза. Что теперь делать? Нужно его чем то заменить? Или оставить?
Анастасия 2018-08-15 14:21
И еще вопрос, можно ли через 7 дней приема Контролока, заменить его Омезом? Скажем, первые 7 дней контролок, потом 3 дня омез. Так как препарат уж больно дорогой и одной упаковки не хватает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 17:04
Чем лучше препараты, тем лучше качество лечения хеликобактера, схемы написаны, дальше сами решайте.