0

Постоянная тяжесть в животе и урчание на голодный желудок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гасртродуоденит, рефлюкс эзофагит, реактивный панкреатит, срк
Здравствуйте, уже много лет беспокоят проблемы связанные с ЖКТ. Лечусь полгода у гастроэнтеролога, не стало ни на грамм легче, по ощущениям даже хуже. Симптомов много, и они всегда чередуют друг друга. Беспокоят голодные боли, даже не боли, а дискомфорт в животе и дикое урчание и отрыжка, после которой становится легче. Причем иногда, если долго не есть, начинает немного болеть слева и бывает вздутие, с тем же урчанием слева.
В последнее же время, боли стали носить немного другой характер, то есть голодные боли пропадают и появляется тяжесть в желудке, словно туда груду камней накидали, причем никакие ферментные препараты не помогают, типа мезима, панзинорма. На это время голодных болей нет, но есть эта невыносимая тяжесть, но при этом в туалет ходишь нормально, без запоров и прочего. Причем в туалет хожу даже чаще, чем нужно. В день в среднем 3-5 раз, стул нормальный, иногда правда бывает диарея, причем даже без погрешностей в питании, непонятно от чего. Часто вздутие, особенно по утрам, дисбактериоза как такого нет, проверялась, есть небольшая нехватка лактобактерий.
Все, что я сейчас пила, это ганатон, омез, омез ДСР, разо, панзинорм(чередуя 6 месяцев), кишечные- максилак, эубикор, энтерол, энтерофурил(3 месяца)
Сейчас еще оставалось пропить пол месяца Омез ДСР, максилак, эубикор, но я два дня назад все отменила. Так как было УЖАСНО плохо, была та самая тяжесть в животе, сегодня стала немного отходить, но ощущения в животе словно после ядерной войны и были пару раз спазмы, которые проходили после лежания на животе. Еще в самой верхней части желудка дискомфорт, словно легкая боль в этой области.
И уже много лет на левом боку живот дико урчит, первые минут 20-30, потом перестает, непонятно с чем связано.
На УЗИ никаких патологий не выявлено. Ах да, еще я панически боюсь тишины, начинаю сразу сжимать весь желудок ибо часто мучает урчание, особенно на голодный желудок. Мне через месяц предстоит поездка за границу и я не знаю как ее переживу со своей проблемой(
Теги: что принять урчит в желудке и ноющие боли тяжесть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гастрит антрального отдела 2 недели назад начали беспокоить боли в желудке, раньше...
Боль в желудке, Гастродуоденит, helicobacter pylori У меня проблемы с желудком мучаюсь...
Эрозийный гастрит, дуоденит При гастроскопии у сына обнаружен эрозийный гастрит и...
Сосущие голодные боли в желудке Доктор, на данный момент меня беспокоят спазмирующие,...
Боль в желудке слева Подскажите пожалуйста, чем можно пролечиться в моем случае. Где...
Голодные боли и гастрит 8 ноября мне поставили диагноз поверхностный антральный гастрит,...
Хеликобактер лечение Назначили лечение от хеликобактер нексиум 20 мг за 30 мин до...
Эрозивный гастродуоденит Сделала фгс. По результатам эрозивный гастродуоденит, много...
Боль при приёме а/б Принимаю курс антибиотиков от хеликобактери, а именно: 10 дней...
Эрозии желудка с Hp+ Доктор. У меня эрозии в желудке, рефлекс эзофагит рн + хелако...
Боль в желудке усилилась после приема клацида Болело в эпигастральной области. По...
Гастрит. Ноющая боль. Питание Прохожу лечения у гастроэнтеролога. Мне поставили гипертрофический...
Причины и лечение изжоги Наталья Евгеньевна. У меня уже лет 5 проблемы с жкт, переодические...
Боль и пульсация Добрый день! 1. Скажите пожалуйста: если на теле имеются рубиновые...
Боль возле пупка с левой стороны Меня больше года мучает периодически тупая боль возле...
Проблемы с желудком, тяжесть, дискомфорт, урчание У меня такая проблема, страдаю хроническим...
Как поскорее привести ЖКТ в норму? Уже на протяжении нескольких лет страдаю урчание...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 16:30
Здравствуйте, Анастасия! Желательно исключить хронические инфекции - можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, ещё на антитела к глиадину, кал на копрограмму. Анализ крови в порядке, на ЭГДС ничего угрожающего жизни нет, поверхностный воспалительный процесс. В плане лечения желательно наладить режим питания: есть 4-5 раз в день, рацион стола №5, ограничить грубую клетчатку типа сырых овощей, фруктов, бобовые, цельное молоко, предпочтительны нежирные сорта мяса, рыбы в отварном, запечённом виде с гарниром из картофеля, макаронных изделий, мягких круп, тушёных овощей. Из препаратов можно курсом пропить тримедат по 200 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1 пак 2 р в день между едой на 7-10 дней. При сохранении кислых рефлюксов добавить нольпазу по 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее - по результатам дообследования.
1
Платная консультация
Анастасия 2018-08-08 16:52
Спасибо за быстрый ответ! Насчет диеты, держу, уже более двух лет себя строго ограничиваю, завтрак обычно овсянка с сухофруктами, обед: суп капустный, макаронный, каша гречневая с курицей или пшеная каша, полдник кефир с творожной запеканкой, овсяные печеньки, могу позволить одну конфетку. На ужин обычно примерно то же, что и на обед, плюс могу добавить отварные броколи, цветную капусту, морковку, за час до сна стакан кефира. Тримедат примерно год назад пила, вроде особо не помог. А насчет остальных препаратов попробую, спасибо.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 17:47
Тримедат в комплексе с другими иногда лучше работает, в пепсане один из компонентов диметикон-уменьшает газообразование. Вероятно, ухудшение у Вас связано с одновременым приёмом биопрепаратов (максилака, эубикора), одного препарата, влияющего на кишечную флору, обычно бывает достаточно, или пить поочерёдно.
1
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 18:19
Вот новый результат фгдс, прошлый был сделан полгода назад. Странно, что лечение в течении полугода не дало никаких реузльтатов, по прежнему гипермия.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 18:45
На ЭГДС выявлена высокая степень инфицирования хеликобактером +++. Если его ранее не лечили или лечили безуспешно, то изменений трудно ожидать. Схема лечения хеликобактера, назначаемая впервые, обычно такая: контролок 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером 10 дней, вместе с ним принимается флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день за 30 мин до еды 10 дней, клацид по 500 мг 2 р в день во время еды утром и вечером 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды 15 дней. Всё принимается одновременно при условии, что нет беременности и кормления грудью, аллергии на назначенные препараты.
1
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 19:31
Спасибо! Теперь все более менее ясно.
0
Анастасия 2018-08-14 19:36
Добрый вечер! Была сегодня у гастроэнтеролога, осмотрела и назначила аналогичное лечение, с антибиотиками. В первый этап антибиотико терапия, потом восстановительная. Вот только теперь появилось пару вопросов относительно лечения. После антибиотиков она назначила Тримедат, Свечи с папаверином и Эрмиталь. Так же внутривенно и внутримышечно препараты Квамател, Дротаверин и Платифиллин. (из за того, что при пальпации живот был напряжен и болезнен) Прочитала про эти препараты и один из них очень сильно смутил, конкретно Платифиллин, у него есть в противопоказаниях Рефлюкс эзофагит и что то я как то побаиваюсь. Дайте пожалуйста консультацию относительно назначенного лечения.
И еще второй вопрос, мне назначили дуоденальное зондирование, так ли оно мне нужно? Так как процедура крайне неприятная, есть ли какие то другие методы? Тем более если на узи проблем с желчным и поджелудочной нет.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 20:40
Дуоденальное зондирование ни в какие стандарты обследования сейчас не входит, а мы все обследуем и лечим по стандартам минздрава РФ. Может, у доктора большой опыт его использования. Параллельно с антибиотиками ничего не назначаем при лечении хеликобактера, если речь не идёт о какой-либо тяжёлой патологии (язвы больших размеров, тяжёлые панкреатиты с болями и др.) После курса антибиотиков назначаем очный осмотр и далее всё назначается по самочувствию
1
Платная консультация
Анастасия 2018-08-14 20:50
Большое спасибо! Значит буду лечиться пока антибиотиками.
0
Анастасия 2018-08-14 23:30
И еще вопрос назрел! Я забыла сказать врачу, что три месяца назад уже принимала амоксициллин, мне его назначали для лечения дисбактериоза. Что теперь делать? Нужно его чем то заменить? Или оставить?
0
Анастасия 2018-08-15 14:21
И еще вопрос, можно ли через 7 дней приема Контролока, заменить его Омезом? Скажем, первые 7 дней контролок, потом 3 дня омез. Так как препарат уж больно дорогой и одной упаковки не хватает.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 17:04
Чем лучше препараты, тем лучше качество лечения хеликобактера, схемы написаны, дальше сами решайте.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос