Гастрит. Ноющая боль. Питание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прохожу лечения у гастроэнтеролога. Мне поставили гипертрофический гастрит ассоциативный с хеликобактер. На момент осмотра меня беспокоили боли в верхней части желудка. Врач назначила лечение за 30мин. До еды нексиум во время еды амоксициллин через пол часа вильпрофен и хелинорм 2р. в день. При этом врач сказала кушать все. Исключить молочное хлеб и картошку. Я по утрам ела овсянку, но почему то чувствовала себя не очень. От любой еды тяжесть. После лечения вроде боли прошли, но я переела и заболел желудок. Боль похожа на боль мышц. Ноющая немного, словно желудок устал. Скажи пожалуйста, как лучше питаться при таком типе гастрита. Могла ли я ещё сильней усугубить гастрит перееданием? Возможно ли после лечения хеликобактера вылечить мой тип гастрита или это уже не излечимо? Почему я часто чувствую тяжесть после которой и возникает боль? Подскажите, чем лучше завтракать? Овсянку сколько ее ем все колом стоит. Можно ли мне есть сладкое?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 14:21
Здравствуйте, Наталья! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка. Для улучшения самочувствия можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Диета нужна стола 1 на месяц. На завтрак - каши рисовую, гречневую, омлет, творожные ленивые вареники и др, сладости можно нежирные - зефир, пастила, мармелад, сухое печенье и др.
Платная консультация
Наталья 2019-09-24 17:06
Спасибо Вам за ответ. Наталья Евгеньевна, слева от пупка, как заканчивается ребро, это тоже желудок? Или что то другое может болеть? Я стала панкреатин принемать, но не знаю в какой дозировке можно. У меня одна таблетка по
25ед. Подскажите пожалуйста, сколько таблеток можно в день принемать
Наталья 2019-09-24 17:08
Забыла дописать, какими порциями за раз лучше кушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:06
Каждое блюдо 200-300 мл, обычно 1-2 блюда на прием пищи. Слева может быть и желудок, и кишечник. Из препаратов панкреатина для лечения обычно назначаем типа микразима 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.