Тупая ноющая боль в левом боку под ребрами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного, тугоухость, грыжа поясничная,
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я сейчас нахожусь в Европе и не могу приехать пока в Россию.
Врач по страховке не смог поставить диагноз. Очень переживаю из за того что состояние лучше не становится. Тупая ноющая боль слева под ребрами, иногда справа, как опоясывающая, так же болит желудок, после еды сильнее. У меня есть загиб желчного и последнию неделю я достаточно сильно нарушала свою диету, жирное жаренное и тп. Подозреваю, что это панкреатит, сегодня вообще ничего не ем и не пью пока, ничего сильно не болит, чуть чуть только слева.
Так как я в другой стране, я даже не знаю как его лечить и вообще он ли это: (
Хватит ли поголодать 2 дня а потом супчики начать есть? Или может в аптеке ещё поискать какие лекарства? Ил можно в целом без лекарств полежать 1-2 дня? И можно ли пить воду? Ивообщечто то из таблеток? Мне местные врачи Вольтарен и спазмекс прописали.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 10:40
Здравствуйте, Ольга! По описанию боли могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы или рефлюкс-гастритом (гастритом с забросом желчи в желудок). Можно сделать голодную паузу на 2 суток, затем питаться по диете стола 1 на 2-3 недели. Сейчас можно пить жидкость в виде обычной воды, компотов свежесваренных, из препаратов можно принимать спазмекс, вольтарен использовать только в случае нетерпимых болей. Дополнительно из лечения можно принимать нексиум (эзомепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель (маалокс или другой антацид) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, когда начнете есть - креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.