Болит левый бок под ребром
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический фарингит
Здравствуйте, с 30.12.2021 сильно болит левый бок под ребром при надавливании, при определённых движения и когда лежу на этом боку. Так же есть небольшое чувство тяжести слева и тошноты.
За недели полторы до этого начала принимать БАДы по назначению врача гинеколога. Препараты вводила постепенно (каждые два дня новый препарат) 1. Таурин 1 таб перед завтраком, 2. далее добавила витамин д 5000 ед после завтрака (ранее принимала, побочек не было), 3. Ультра омега 3 2 табл после завтрака.4. Супер инзимы 1 табл после завтрака 5. Витамин С 500 мг. 1таб после завтрака. Также было назначено пить магневую воду донат перед приёмом еды, пить тёплую воду и прыжки на месте натощак для желчеоттока. И ещё несколько препаратов которые я так и не успела начать пить.
Прыжки не делала так как 16декабря была проведена лапароскопия (удаление кисты яичника).
Боли появились после пары приёма витамина С. До этого всё было хорошо. Как появились боли перестала всё пить кроме доната и супер инзимов. Легче не стало. Сейчас нечего не принимаю.
Ранее в октябре делала УЗИ брюшной полости. Заключение: диффузные изменения паренхимы печени. Кальцинаты правой доли печени. Но по анализам крови врач сказала, что есть застой жёлчи.
Вопрос: болит скорее всего поджелудочная? Или это может быть селезёнка? Это реакции на препараты? И как лечить? На диету уже села. На УЗИ и ко врачу попаду только после праздничных выходных
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Вероятно, приём препаратов спровоцировал рефлюкс желчи в желудок и, соответственно, боли в левом подреберье. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно отменить все БАДы, диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.