Проблемы с желудком, тяжесть, дискомфорт, урчание
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема, страдаю хроническим неврозом, порядка 5 лет. На фоне этого хронический гастрит, сейчас почувствовал ухудшение с желудком, симптомы такие-отрыжка, тяжесть и дискомфорт в желудке, бывает кислый привкус во рту, после еды спустя 30мин или час начинается жуткое урчание, бывает тошнит после еды но не рвет, чувствую слабость, усталость. Сделал ФГДС, прикрепляю фото результата , делал УЗИ брюшной области, все в порядке, с кровью тоже все нормально, прописали омепразол и маалокс, пью около 10 дней, улучшений нет, от маалокса наоборот дискомфорт в желудке. Подскажите могут ли эти два препарата наоборот навредить? И как лечить если они не помогают? Диету соблюдаю, жирное, острое, жареное, кислое, консервы исключил, пищю принимаю часто по немногу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 17:49
Здравствуйте, Станислав! Изменения в желудке минимальные, покраснение слизистой в одном отделе желудка - в антральном. Вреда препараты не нанесут.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение. Сейчас к препаратам можно будет добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Симптомы могут также иметь невротическую природу, то есть нужно проводить лечение основного заболевания.