Ослабел желудок

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, всё началось с того, что в начале января я отравился некачественным продуктом, была жуткая боль в низу живота и диарея, прочистился углем, полисорбом, вроде бы все прошло и восстанавливать начал организм.
Затем, в середине января начала меняться погода (с холодной на плюсову и обратно до -20 с ветрами и снегами) а я чутко реагирую на погоду. И + к тому я вечно недосыпал. В середине января у меня были все симптомы переутомления: постоянно тянуло спать, головные боли, даже 1 вечер была температура 37,5, и ударило ещё по желудку (видимо не успел восстановиться и это мое слабое место - слабый желудок).
И вот больше волнует проблема с пищеварительной системой: несколько раз (после поездок в транспорте) у меня были жуткие приступы к тошноте и диарее, но не вырывало, а выходило естественным путем все. После этого в желудке дискомфорт, очень редко боли (за 15 днем может быть 2 раза болел 3 раза были эта тошнота).
Приступы тошноты проходят в течение часа и особенно быстро на свежем воздухе. А после этого редко но иногда дискомфорт в желудке. А так за пару дней и будто как новый, до следующей поездки (такого не было никогда)
.
Вопрос: У меня дисбактериоз? В чем может быть его причина - после переутомления не восстановился? Как укрепить желудок, потому что сейчас он у меня слабый и только-только приходит в норму, и как только я сажусь в машин и длительно еду 1-2 часа так сразу же начинается жуткая тошнота, позывы к диарее и тп?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 21:19
Здравствуйте, Ярослав! Данные жалобы могут быть симптомами заболевания желудка, 12перстной кишки. Для уточнения диагноза желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования провести курсовое лечение. Для улучшения состояния нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ярослав 2019-01-31 08:39
Вы в этом уверены?
У меня нет болей, так 2 раза из-за голода наверное.
И у меня за 14 дней идет это как по циклу:
1. Поездка в авто больше часа - срыв: диарея, тошнота без рвоты.
2. Затем за 2-3 дня все приходит в норму.
Не тошнит от любых продуктов, только после "встряски" в авто, похоже на укачивание, но такого не было никогда.

Такое было за 14 дней 3 раза, поэтому цикл виден отчетливо.
Срыв происходит только после встряски во время поездки в авто (по кочкам, буграм, неровностям дороги).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 08:46
Конечно, ни в чем не уверена, так у нас полностью заочное общение, осмотреть Вас не могу. Если тошнота и рвота на фоне укачиваний без заболевания желудка и 12-перстной кишки, то это расценивается тоже как проявление сосудистой нестабильности и лечится неврологом.
Платная консультация
Ярослав 2019-01-31 08:48
Рвоты нет, только тошнота (пытался вызвать рвоту, но не вырывает)
Просто Именно после поездок длительных в авто такое начало происходить когда сильно встряхивает: сразу нарушается стул, как бы симптомы диареи, тошнота но не рвет, затем через пару дней полностью восстанавливается, а в эти пару дней просто дискомфорт в желудке и все.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 08:58
Как Вы понимаете, по описанию диагнозы сейчас не ставим, если есть вопросы, то лучше сделать обследование. Все написала выше.