ЖКТ или нет?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит, фарингит, поллиноз, аллергия, дерматит, ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте.
Ранее уже задавал здесь вопрос, оставлю ссылку для ознакомления ссылка
В целом страдаю ЖКТ около 2-ух лет. По диагнозам ставили только рефлюкс-эзофагит, хеликобарктерный гастрит (пролечен).
С мая до конца прошлого года в принципе чувствовал себя нормально, затем в январе началось обострение. Боли, в эпигастрии, мезогастрии, левом и правом подреберьях. Отдовало в спину. Иногда была тошноту, чувство переполнения желудка. Так же появился дискомфорт под лопатками и между. Стул сначало оформленный, потом кашицей. Язык обложен белым/желтым налетом, горечь во рту.

Пока обследовался, до сего дня большая часть симптомов прошла или стала менее выраженной. Ничего не принимал, только ужесточил диету.

На данный момент, беспокоит дискомфорт в спине после еды. Четкой связи нет, он может возникнуть сразу, а может и через час после приема пищи, в основном чувствую его в области лопаток или между ними. Так же остались симптомы по-типу СРК, ложные позывы к дефекации, частые походы в туалет. Язык по-прежнему обложен налетом, но горечи не чувствую.
Изжоги, тошноты - нет. Стул - в норме. Боли в животе почти прошли.

По анализам, ОАК, ОАМ, биохимию крови - норма. Кроме СРБ - 4.0. Такое повышание у меня уже длительное время. Кальпротектин, Эластаза кала - норма.

Фото обследований внизу.
БИОПСИЯ с гастроскопии
в антральном отделе лимф. Инфильтр ++, активность +, минимальная очаговая атрофия, фовеолярная гиперплазия, очаговое лимфоидное скопление в строме. Тело желудка: лимф. Инфильтр ++, активность +, мелкоочаговые геморрагии.
Метоплазий нет. Хеликобактера нет.

Гастроэнтеролог, выслушав мои жалобы, пропальпировав (при пальпации нигде болей не было) и нужно лечить нервишки.

Отсюда несколько вопросов.
1. Действительно ли мне по всему выше описанному нет причин винить ЖКТ в своих симптомах?
Это просто функциональное расстройство?
2. В зависимости от этого, что мне делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 21:08
Здравствуйте, Владимир! Боли в спине связаны с эрозиями в пищеводе. Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. Эти же препараты подойдут для лечения воспаления слизистой желудка, описанном в биопсии. После окончания лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Владимир 2020-03-31 21:29
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна.

К сожалению, из-за ограничения не вписал все что интересовало и беспокоило. Допишу здесь. Так же прикрепляю скан первого УЗИ.

3. Есть ли мне смысл Урсофальк, учитывая, что есть рефлюкс желчи в желудок? Можно ли использовать пантопразол вместо нексиума?
4. На биопсии «малая очаговая атрофия, фовеолярная гиперплазия, очаговое лимфоидное скопление в строме» в антральном отделе и «мелкоочаговые геморрагии» в теле желудка - что вообще это означает?
5. На первом из 2-ух УЗИ у меня были «мелкие гиперэхогенные включения линейной формы в поджелудочной», УЗИст сказал, что это не панкреатит, а реакция на что-то, например инфекцию.
Через 2 недели сделал УЗИ в другом месте, сказали что идеальная поджелудочная «хоть в учебник как образец бери». Могли ли они так быстро исченуть, эти включения? Стоит ли мне грешить на поджелудочную и как-то ее дообследовать?
2 месяца назад Эластаза-1, амилаза, липаза, глюкоза - норма.
6. Копрограмма действительно бесполезное исследование?
Владимир 2020-03-31 21:30
Отмечу, что уже больше года бывают рези в «красной» области на рисунке, они как будто иду «с верху в низ», по указанной области. В отличии от всего сказанного выше сказанного, в «синей овальной» области дискомфорт чувствую практически постоянно (сейчас реже). При надавливании есть ощущение наличия уплотнения.
Владимир 2020-03-31 21:32
Также, больше года испытываю дискомфорт со стороны ребер в пояснице слева со спины. Начинаю ощущать его через пару минут, если принять положение лежа. Бывает появляется спонтанно и в вертикальном положении. Может появиться после еды. Бывает что усиливается/ослабивает, после утреннего похода в туалет.

Стоит ли мне в этой и выше описанной проблемах винить ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 13:08
Полностью функциональными заболевания не являются, так как есть реальные изменения при обследовании - эрозии в пищеводе, воспаление в желудке. Всё, что описано в биопсии - хронические воспалительные изменения на слизистой желудка. Боль из желудка может иррадиировать в спину, справа от пупка находится 12-перстная кишка, тоже при спазмах может давать боли.
Копрограмму сделать желательно для дообследования поджелудочной железы. УЗИ - очень субъективный метод обследования, нужно попасть к опытному врачу, работающему на хорошем аппарате.
Платная консультация
Владимир 2020-04-02 13:17
Большое спасибо за консультацию.