Боли в жкт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоит колющая боль в желудке, кишечнике и в месте, где аппендицит. Происходит внезапно, болит непостоянно. Когда двигаюсь болит редко. Иногда бывает тошнота, больше ничего не беспокоит. Недавно пережила сильный стресс. Такое состояние бывает почти каждый месяц по пару дней, особенно после того, как понервничаю. Может ли это быть взаимосвязано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

4 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 10:34
Здравствуйте Мария! Да, конечно, стресс влияет на органы желудочно-кишечного тракта, может быть синдром раздраженной кишки, спастические боли в кишечнике и желчных путях, развитие стрессорных язв в желудке. Для дообследования необходимо: клинический анализ крови, СОЭ, биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, а также копрограмма с определением яйце-глист и простейших и возможно кал на дисбактериоз кишечника. Выполните обследования и повторно обратитесь к гастроэнтерологу. Сейчас можете попринимать тримедат на время обследования 200 мг 2-3 раза в сутки, он нормализует перистальтику всего желудочно-кишечного тракта, однако это не повод не выполнить обследования. Выздоравливайте Мария, надеюсь моя информация поможет Вам выяснить причины болевого синдрома.
Мария 2020-12-17 10:36
А подозрений на аппендицит нет?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 16:33
Каждый месяц не может быть аппендицит, если только аппендикулярный инфильтрат и то это редкость. Сначала пройти исследования. Если состояние сопровождается температурой тогда госпитализироваться.
Мария 2020-12-17 18:31
Хорошо, Спасибо большое!