Чем заменить гастроскопию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Двумя годами ранее у меня был гастрит, эрозийный. Поставили диагноз после гастроскопии которую
Делали как часть обследования к операции не связанной с желудком. Процедуру перенесла довольно тяжело. Врач сразу сказал о том, что впредь мне необходимо делать седацию. Спустя полгода гсотроскопию повторили из-за жалоб на боль в желудке. Ситуация улучшилась. Был только поверхностный гастрит, эрозий не было. Сейчас я бы хотела проверить состояние органа. Иногда может беспокоить дискомфорт или ноющие боли. Но довольно редко. Но при этом я намерена обойтись без гастроскопии так как без наркоза мне тяжело она даётся, а лишний раз делать седацию тоже не хочется. Плюс это все таки инвазивный и малоприятный метод.
Какими иными неинвазивными методами можно проверить состояние органа?
Можно ли сделать узи желудка и водно сифонную пробу, сдать какие то анализы крови и тд, чтобы оценить состояние органа? Категорически не хочу делать гастроскопию без весомых показаний.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 20:56
Здравствуйте, Екатерина! Для обследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, анализ крови на гастропанель или на антитела к хеликобактеру.