Тяжесть боль и распирание в эпигастрии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вес мой всегда был 52 кг рост 164. После вторых родов в 19 году начала резко худеть, ничего не беспокоило кроме слабости. Когда дошла до 45 кг за 3 месяца то пошла к неврологу, выписал антидепрессанты (вальдоксан), от них испортился желудок на 11сутки применения. Стенки желудка встали, были ощутимы, болели, спазмировали, постоянное чувство тяжести и переполнения, сильная боль в эпигастрии, слабость, постоянно хотелось лечь, лежа легче, тяжело дышать, как при переедании, хотя съем 2-3 ложки, когда стою то тянет желудок вниз, не ношу пояса и не наклоняюсь, потому что вызывает боль. Как будто внутри камни и полный желудок воздуха что вот вот лопнет. Натощак тоже тяжесть, как будто непереварилась еда или слюни, слизь скопились. Чувства голода нету никогда, живот не урчит, изжоги и горечи нет, отрыжки тоже не бывает. Общий анализ показал эозинофилы повышены (14), биохимия только повышение глюкозы натощак 5, 9(во время беременности в 19 году ставили гестоз беременных, диетотерапия. С тех пор натощак сахар так и оставался повышен, до 6) и холестерин 5, 2 на протяжении 2х лет уже. Еще сделала рентген желудка по нему гастроптоз 3 ст (в 2018 году не было), по узи признаки хронического панкреатита.
1. По фгдс поставили дилатацию просвета желудка! Что это такое? Отчего, почему? И можно ли вернуть обратно расширенный желудок? В интернете про дилатацию информации 0, и врачи не поясняют.
2. Также по фгс пишут что гастрит с элементами атрофии. Это уже атрофический гастрит? Из за чего он появился? Ранее не было никогда. И можно ли атрофию убрать?
3. По фгс также написано что стенки желудка истончены, атоничны. Что это значит? Это необратимый процесс?
4. Может вы посоветуете свою схему лечения? Пропивала итомед, рабепразол, омепразол, улькавис, тримедад, эрмиталь, подорожник, альмагель, урсосан. На фоне лечения была ремиссия слабая и опять по новой. Сама считаю что боли связаны только с дилатацией и гастроптозом. Ниже скидываю обследования.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 16:31
Здравствуйте, Анастасия! Атрофия в биоптатах не подтверждена, поэтому диагноз атрофического гастрита сейчас не ставится.
Нарушение тонуса мышц желудка, как и повышение эозинофилов может быть связано с хроническими инфекциями, паразитозами, пищевой аллергией. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи с калорийностью не менее 2500 ккал, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.