Тяжесть боль и распирание в эпигастрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вес мой всегда был 52 кг рост 164. После вторых родов в 19 году начала резко худеть, ничего не беспокоило кроме слабости. Когда дошла до 45 кг за 3 месяца то пошла к неврологу, выписал антидепрессанты (вальдоксан), от них испортился желудок на 11сутки применения. Стенки желудка встали, были ощутимы, болели, спазмировали, постоянное чувство тяжести и переполнения, сильная боль в эпигастрии, слабость, постоянно хотелось лечь, лежа легче, тяжело дышать, как при переедании, хотя съем 2-3 ложки, когда стою то тянет желудок вниз, не ношу пояса и не наклоняюсь, потому что вызывает боль. Как будто внутри камни и полный желудок воздуха что вот вот лопнет. Натощак тоже тяжесть, как будто непереварилась еда или слюни, слизь скопились. Чувства голода нету никогда, живот не урчит, изжоги и горечи нет, отрыжки тоже не бывает. Общий анализ показал эозинофилы повышены (14), биохимия только повышение глюкозы натощак 5, 9(во время беременности в 19 году ставили гестоз беременных, диетотерапия. С тех пор натощак сахар так и оставался повышен, до 6) и холестерин 5, 2 на протяжении 2х лет уже. Еще сделала рентген желудка по нему гастроптоз 3 ст (в 2018 году не было), по узи признаки хронического панкреатита.
1. По фгдс поставили дилатацию просвета желудка! Что это такое? Отчего, почему? И можно ли вернуть обратно расширенный желудок? В интернете про дилатацию информации 0, и врачи не поясняют.
2. Также по фгс пишут что гастрит с элементами атрофии. Это уже атрофический гастрит? Из за чего он появился? Ранее не было никогда. И можно ли атрофию убрать?
3. По фгс также написано что стенки желудка истончены, атоничны. Что это значит? Это необратимый процесс?
4. Может вы посоветуете свою схему лечения? Пропивала итомед, рабепразол, омепразол, улькавис, тримедад, эрмиталь, подорожник, альмагель, урсосан. На фоне лечения была ремиссия слабая и опять по новой. Сама считаю что боли связаны только с дилатацией и гастроптозом. Ниже скидываю обследования.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 16:31
Здравствуйте, Анастасия! Атрофия в биоптатах не подтверждена, поэтому диагноз атрофического гастрита сейчас не ставится.
Нарушение тонуса мышц желудка, как и повышение эозинофилов может быть связано с хроническими инфекциями, паразитозами, пищевой аллергией. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи с калорийностью не менее 2500 ккал, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-11 17:29
Спасибо за быстрый ответ! Скажите подалуйста про дилатацию, очень переживаю. Мои боли связаны могут с ней?
Анастасия 2022-04-11 17:31
На паразитов сдавала трижды, все отрицательно кроме однократного результата на аскаридоз, показало что я этим переболела. И заметила что обострения интенсивные начинаются с марта-апреля, может есть какая то взаимосвязь?
Анастасия 2022-04-11 17:33
А то что в биопсии взяли на HP он отрицателен. Кстати за 10 лет ни разу не было хеликобактера. Зачем еще раз сдавать?
Анастасия 2022-04-11 17:36
Извините, замучила Вас уже, на всякий случай у инфекциониста я пролечилась. Подскажите что может давать такую тяжесть? Как узнать переваривается ли и своевременно ли эвакуируется пища из желудка? Какие еще обследования пройти? И про дилатацию пожалуйста объясните, никто про это информацию мне на очном приеме не сказал, все уходят от темы. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 14:15
Дилатация - это снижение тонуса мышц желудка, бывает при хронических инфекциях, аллергии и тп. Боли могут быть с этим связаны. Хеликобактер смотрим обязательно 2 способами, можно в мазках из желудка и в анализе крови.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-13 19:19
А как мне понять хронические это инфекции или аллергия? Как это определить? И какие хронические инфекции именно? Во время фгс эндоскопист сказал что у меня именно расширение просвета желудка, я это хорошо помню, именно расширение. Из за чего это бывает? И могло ли спровоцировать стенки желудка антидепрессанты которые я пила и с которых это все началось? Потому что гастроэнтеролог поставила мне гастропарез под вопросом
Анастасия 2022-04-13 19:25
И есть ли взаимосвязь между повышенным Ig E, эозинофиллы в общем анализе крови и в биоптате эндоскопическом тоже присутствуют эозинофилы. Может это аллергия? Какие анализы можно на пищевую аллергию сдать? Самые распространенные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-14 15:12
Антидепрессанты также могут вызвать расширение просвета желудка, так как обычно снижают мышечные тонус.
Для обследования на аллергию анализы уже написала выше, это анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-14 15:41
А если это от антидепрессантов то как теперь нервные клетки восстановить? Как вернуть желудку состояние как раньше? Ранее никогда с жкт не было проблем, до 19 года. Какими таблетками восстановить нервные окончания в желудке что бы избавиться от гастропареза навсегда?
Анастасия 2022-04-14 15:45
Кстати вчера выпила таблетку от аллергии цетиризин 1 т натощак с утра, сегодня тоже, заметила улучшения, я встала и могу делать какие то дела, боли совсем чуть чуть остались. Значит точно аллергия. А если я сдам на эти аллергены и все по ним будет норма то что делать? На что еще сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 22:23
Препаратов для лечения гастропареза нет, назначаем прокинетики типа мотилиума, ганатона, эффективность индивидуальная.
Начать нужно с этих аллергенов, далее уже смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-18 05:56
А в вашей практике были заболевания аллергического гастрита? Или это лечит аллерголог? Просто аллергия именно жкт это же не их профиль думала
Анастасия 2022-04-18 13:09
Скадите еще пожалуйста, у меня по биопсии хеликобактер отрицательный, говорите что еще нужно одним способом сдать на него. А какой на 100 процентов информативен? Дыхательный уреазный тест или анализом крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 13:36
Изменения в желудке могут быть связаны с пищевой аллергией.
Ни один способ не даёт 100% точности, поэтому смотрим двумя способами. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.