Лечение угрей при гастрита

Спрашивает: ВЛАД
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Тонзилит
Здравствуйте , беспокоит угревая болезнь, уже давно, и лечение помогает временно. Высыпания локализуются в основном на лбу. Думаю что это связано с проблемами жкт. Ранее обращался к гастроентерологу (примерно 1.5 лет назад) Поверхостный г астрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Джвп. . СРК (несколько раз с диареей) . проверялся на описторхоз, делал дуод зондирование, результат отрицательный. После слепого зондирования появилось еще больше угрей. Подскажите пожалуйста, какие обследования пройти? Какие медикаменты пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 19:58
Здравствуйте, Влад! Угревую болезнь лечат, в основном, дерматологи. Основа лечения - антибиотики и ретиноиды.
Если говорить о связи с заболеваниями органов пищеварения, то нужно исключить хронические инфекции и паразитозы. Для этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 5-7 дней.
Платная консультация
ВЛАД 2021-08-01 20:02
Спасибо. А угри только от паразитов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 20:51
Угревая болезнь может быть самостоятельным заболеванием, не связанным с органами пищеварения. Зависит от особенностей строения кожи.
Исключаем при обследовании оргов пищеварения паразитозы, хронические инфекции, ферментопатии и др.