Икота однократная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, миопия
Здравствуйте, несколько раз, а последнее время последние два дня была однократная икота. Икнула два раза и все, после еды последние два дня каждый вечер. Что это может быть такое? МРТ головы делала, там все хорошо. Кровь, гастроскопию делала. Есть несмыкаемость кардио, после однркратной икоты, появляется отрыжка воздухом. Беспокоит эта икота, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 12:02
Здравствуйте, Ирина! Икота - это сокращения мышц диафрагмы, могут быть связаны с заболеваниями органов пищеварения. Желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз. Для уменьшения икоты стараться питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 12:13
Скажите пожалуйста, есть основания переживать что это что то серьезное? Типа опухоли. Просто странно как то, после еды икну один раз им два и все икота прекращается. Может ли это быть что то неврологическое? Других симптомов нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 12:19
Это может быть рефлекторно, желудок увеличивается в объёме после еды, раздражает диафрагму, после отрыжки всё прекращается. То обследование, которое написала, даст возможность исключить причину избыточного количества газов в органах пищеварения. Если обследование сделано(УЗИ, ЭГДС, общие анализы), то вероятность опухоли минимальная.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 12:50
Спасибо. Да общие анализы УЗИ, фгдс, кровь сдала там все в норме.