Как разобраться, с чего начать обследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эрозивный антральный гастрит (пролеченный), . дуоэно гастральный рефлюкс. Желчный пузырь с перегибом в области "тела", диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
Здравствуйте, я растеряна и не знаю с чего начать обследование. Два года назад начал болеть живот, случалась диарея от жирной пищи (сливки, сыр, особенно в сочетании со спагетти). ФГДС показало, что много густой желчи в желудке. Дуоэно гастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости: желчный пузырь с перегибом в области "тела", диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Анализ кала выявил небольшой дисбактериоз. Когда случались диареи - теряла вес. Потом вес набирала, но очень медленно и все равно не до того, что было. Я обычно весила 46-48 кг, при росте 156. Сейчас 44кг. Хотя ем хорошо. Лечилась Ребагитом, Урсосаном, Хилак Форте. Сейчас намного лучше себя чувствую. Но вес не набираю. И приходиться постоянно ограничивать себя в еде, которую ела раньше: бурый рис, цельнозерновые хлебцы, перец (овощ) - это все грубая для меня еда, как поем, может поболеть верх живота. Специально ела пироженые, набирала вес, но они же вредные. Как переставала их есть - опять 44 кг.
Два месяца назад начались серцебиения на нервной почве, думаю. Проверилась у кардиолога. Кардиограмма хорошая. Пролапс митртального клапана небольшой у меня давно, я пропиваю Тримектал периодически. Бывают скачки давления. Всегда было пониженное,110 на 70, сейчас 120-125 на 85 может быть. Сахар - 6, холестерин - 5, 08 (вырос за счет ЛПВП, то есть, получается за счет хорошего холестерина). Начались приступы озноба, жара в последние полтора месяца. Матка у меня удалена, и УЗИ интравагинальное показало, что яичники плохо работают. И три года назад сдавала на гормоны, эстроген понижен был немного. Возможно климакс? Отсюда и жар, и сахар и давление? К гинекологу я схожу. Но что делать с остальным? Вес не прибавляется, жар - вдруг это не из-за климакса? При туберкулезе тоже такое бывает. И при болезнях ЖКТ тоже. Если идти на обследование - с чего начать? ФГДС два года назад делала последний раз. Узи брюшной полости 8 месяцев назад. Щитовидка, холестерин и сахар два месяца назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 20:52
Здравствуйте, Ольга! Более вероятно, что основные симптомы связаны с гормональной перестройкой.
Для уточнения причин низкого веса желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на биохимический анализ крови, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.