Как вылечить хеликобактер пилори

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический отит среднего уха, артроз, остеохондроз позвоночника, ринит.
Здравствуйте, прошла 3 курса лечения антибиотиками, сильно пострадал жкт, но бактерия не убилась, все равно 3,8. Что делать дальше? Чем лечить? И надо ли лечить? Бактерия хеликобактер и язва желудка бывает только при повышенной кислотности желудка? Если снижать кислотность желудка, избавишься ли от бактерии хеликобактер. Заранее спасибо.
Теги: хеликобактер пилори чем вылечить совет гастроэнтеролога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-17 19:21
Валентина! Когда в последний раз определяли Хеликобактер? Каким способом? Напишите все 3 показателя этой бактерии, после трех раз обследования. Какими препаратами проходили лечение? Какое заключение ФГДС?
Платная консультация
Валентина 2015-11-20 13:03
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хеликобактер обнаружили 2 года назад, но обследовалась впервые. Анализ проводила 3 раза - кровь и трубочка, 1 раз - кровь показала больше 3 ед., после лечения - трубочка показала 10 ед. (наоборот больше), после третьего лечения вновь кровь показала 3,5 ед. Лечение проводила антибиотиотиками - амоксициллин, зульбекс, нольпаза. Лечение перенесла с большим трудом, страшная горечь и днем и ночью, а толку нет. ФГДС не делала ни разу, боюсь. Склонность к тошноте со школьных лет. УЗИ проходила много раз, ничего не выявляют. Скорее всего был гастрит еще в детстве, бывала рвота. Болел желудок, сейчас желудок не болит, тошнота бывает и переодически раз в год или реже бывают странные отравления: тошнота сильная, рвоту вызываю сама, просто нет сил терпеть, мучаюсь сутки-двое. Вызываю скорую, чтобы сделали укол от тошноты, регидрон не помогает, сода тоже. У меня опущение желудка 3-й степени уже много лет. Несколько лет мучает метеоризм, иногда бывают запоры. Ем свеклу, тыкву, крупы, проращиваю зерно, перемалываю и добавляю в пищу, делаю гимнастику. Вес очень маленький - 50кг все годы при росте 158см. Может быть это причиной тому, что я не поправляюсь. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-21 23:22
Валентина! Сделайте анализ -Гастропанель. Этот метод определяет и кислотность желудка и Хеликобактер. Сделайте рентгенографию желудка с барием. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить микрофлору кишечника и кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника. С обследованиями подойдите на прием к терапевту.
Платная консультация
Валентина 2016-01-04 12:47
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как делается анализ гастропанель? Рентген с барием делала несколько лет назад: опущение желудка 3-й степени. Сдавала анализ по кишечнику - дисбактериоза нет, не хватает лактобактерий. Мучает сейчас частая тошнота, болей нет. Однажды по анализу крови ставили хронический панкреатит, УЗИ его не подтвердило и не подтвердило холецистит. Хотя стенки желчного пузыря - 4 мм. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-05 15:06
Валентина! Анализ Гастропанель, это кровь берется из вены. Рентген желудка нужно сделать сейчас. Дисбактериоз тоже делается в данный момент. Узи 1 раз в год. Лечение не может основываться на обследованиях, которые проводились несколько лет назад.