Делать ли ФГС?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при подозрении на обострение гастрита обойтись без процедуры ФГС, а заменить её на анали на гастрин или гастрин 17, и чем эти два анализа отличаются друг от друга?
Теги: можно ли делать фгдс при обострении гастрита, фгдс при обострении гастрита, как часто делать фгс при хроническом гастрите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-03 17:14
Алена! ФГДС, это осмотр состояния слизистой верхних отделов ЖКТ. А все анализы крови из вены, определяют только наличие ферментов, хеликобактер, кислотность в желудке. Пройдите ФГДС. Сдайте тест Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Запишитесь на осмотр к терапевту с результатами обследований.