Хронический панкреатит в стадии обострения, дисбактериоз

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, ВСД
Здравствуйте. В начале июля обострился хронический холецистит после погрешностей в диете. Были острые режущие боли. Соблюдала Диету №5, пила спазмолитики. Поджелудочная тоже побаливала, но не интенсивно. Дважды делала УЗИ: и на первом (в начале месяца), и на втором (в конце месяца) у поджелудочной повышенная эхогенность, размеры определены по-разному (специалист объяснил, что вроде от аппарата зависит). На первом - структура диффузно-неоднородная, на втором - однородная. У желчного пузыря на обоих УЗИ эхогенность повышенная, но на первом определяется взвесь, на втором "в просвете однородная жидкость, конкременты не определяются".
Сдавала анализы: амилаза в норме, повышен уровень лейкоцитов и лимфоцитов, повышен непрямой билирубин (общий в норме), в ОАМ - кетоновые тела в моче (20). Анализ на дисбактериоз выявил, что меньше нормы бифидобактерии, лактобактерии, эшерихии типичные. Обнаружены эшерихии гемолитические. Другие условно-патогенные бактерии: гемолизирующая кишечная палочка (1*10 в 6ст КОЕ/г), Klebsiella Pneumoniae (1*10в4), Morganella morganii (1*10в4), клостридии (<1*10в3), стафилококки (1*10в4), грибы (<1*10в3). Тут ещё дело в том, что анализы не сразу увезли, поэтому возможно показатели не совсем точные.
Врач по месту жительства прописал следующее лечение:
1) Креон 25000 ед 3 р в день 1 мес;
2) Зульбекс 20 мг 1т утром 2 нед;
3) Метронидазол 1т 3р в день 7 дней;
4) Энтерол 2к 2р в день 14 дней;
5) Тримедат 1т 3 р в день 1 мес.
6) Через месяц Урсосан 2 кап. На ночь 1 мес.
Всё прописанное пью. Кроме того, пила ещё Ципрофан до назначения лечения. Но начались проблемы с поджелудочной: два дня сильные боли после еды, хотя питаюсь по диете №5. Вчера вечером боль была разлитая по всему животу, отдавала в спину. Но-шпа не помогла, смогла уснуть после приема Гастала.
Вопросы, собственно, такие:
1) То, что на УЗИ в первом случае определили взвесь, а во втором однородную жидкость - это зависит от аппарата или эта взвесь каким-то образом могла выйти из желчного пузыря?
2) Метронидазол (Трихопол) уже пила несколько лет назад - будет ли от него толк сейчас? Вроде бы к антибиотикам устойчивость вырабатывается?
3) Как помочь поджелудочной железе и снять обострение? Немного пугает, что уже 1,5 месяца эти проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой.
Теги: панкреатит и антибиотики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 15:27
Лена! У вас прошли боли от приема препарата, который снижает кислотность в желудке. Вы проходили ФГДС и тест на хеликобактер пилори? Какая у вас кислотность в желудке? Если не делали эти обследования, то нужно обязательно пройти. Сдайте кровь из вены на Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори одновременно. У вас выраженный дисбиоз кишечника. Сейчас вместо Энтерола, принимайте капсулы РиоФлора по 2 капсулы 2 раза в день, желательно натощак (утром и перед сном). Курс 14 дней. Привыкания к антибиотикам не бывает, бывает только у микробов нет чувствительности к этому антибиотикам. И они не погибают. Лечение по флоре, которая выделена в кишечнике, должна проводится по чувствительности к антибиотикам, которую указывает лаборатория в бланке ответа. Осмотр УЗИ аппаратом зависит от класса оснащения этого аппарата.
Платная консультация
Лена 2016-08-14 15:57
Спасибо Вам за оперативный ответ. Нет, ФГДС не проходила. Дело в том, что эта процедура для меня очень сложная - с детства даже педиатр ложкой не мог горло осмотреть, сразу рвотный рефлекс. Слышала, что можно проводить эту процедуру в состоянии медикаментозного сна, но не знаю, насколько это оправданно. Есть внутричерепная гипертензия, поэтому в сомнениях.
На хеликобактер, описторхоз и лямблии кровь сдавала - все отрицательные. На кислотность - нет, но обязательно сделаю.
Кроме замены Энтерола РиоФлорой, остальное лечение можно продолжать в том же виде?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 16:32
Лена! Если не можете пройти ФГДС под наркозом, а это может определить только анестезиолог (показания и противопоказания). То пройдите рентген желудка с барием. Подождем кислотность и обследование желудка. Остальные препараты пока нужно принимать, учитывая отсутствие обследования желудка. При болях и резях в желудке можете принимать Фосфалюгель или Гастал. И обязательное условие пройти лечение по выявленному стафилококку и гемолитической кишечной палочки. Учитывая чувствительность этих бактерий к антибиотикам. Остальная микрофлора восстановится после приема пробиотика и уменьшения колоний стафилококка и гемолитической кишечной палочки.
Платная консультация
Лена 2016-08-19 10:11
Пришли результаты анализов на пепсиноген (у нас нет гастропанели как таковой, как выяснилось).
Результаты: Пепсиноген I - 63,2 нг/мл (норма 70), Пепсиноген II - 7,9; соотношение I/II - 8,0 (норма 3,0). На гастрин ещё не пришли.
Вместе со мной, что называется "за компанию", те же анализы сдала и мама. Ее результаты меня беспокоят:
Пепсиноген I - 11, 9; Пепсиноген II - 11,9; соотношение - 1,0. Это ведь ненормально? Матери 56 лет, ФГДС проходила несколько лет назад, на тот момент всё было нормально. Есть проблемы с поджелудочной и печенью, частые запоры. Но на болезненность никогда не жаловалась, ест всё, диет не придерживается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-19 10:20
Лена! Маме на таких низких показателях, обязательно пройти ФГДС. Вы тоже проходите осмотр желудка.
Платная консультация
Лена 2016-08-24 12:17
Здравствуйте ещё раз. Мама прошла ФГДС, вот результаты:
Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода в н/3 гиперемирована, отечна в виде "кленового листа" вокруг пищеводно-желудочного перехода. Розетка кардии умеренно сглажена, зияет. Отмечается заброс желудочного содержимого в просвет пищевода. В желудке слизь, сок. Перистальтика активная, складки продольные, уплощены. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, утолщена. Привратник округлой формы, проходим. Просвет двенадцатиперстной кишки расправляется. Слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки и постбульбарного отдела отдела двенадцатиперстной кишки очагово гиперемирована, отечна. В просвете двенадцатиперстной кишки светлая желчь в небольшом количестве. БДС не увеличен.
Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит.
Результат анализа на хеликобактер пилори: +++ положительный.
Также сдала печеночные пробы: всё в норме, немного повышен ГГТ (примерно в 1,5 раза).
Что вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 00:16
Лена! Очень высокий показатель хеликобактер пилори. Заброс содержимого из желудка в пищевод. Воспаление слизистой желудка и 12 -перстной кишки. Маме ваш врач назначит эрадикацию бактерии и лечение по поводу рефлюкс-эзофагита.