Подскажите есть ли H. pylori?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: Какое лечение необходимо?
Здравствуйте,
Anti H. pylori IgM
(Helicobacter pylori) (B)
108,7 Е/мл 0 - 40 (-) *

Anti H. pylori Ig G (BCM) 3,19 Е/мл 0 - 15 (*)
подскажите есть ли инфекция?
Теги: хеликобактер пилори igm
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 11:11
Здравствуйте, Александр! Да, анализ положительный, есть только иммуноглобулины М, это признак того, что инфекция попала не так давно, не более 2 месяцев назад. Для лечения используются стандартные схемы, применяем их, если нет аллергии, нарушений функции печени. Например: нексиум 20 мг за 30 мин до еды вместе с флемоксином солютабом 1000мг, клацид 500 мг во время еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё принимать 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов в течение 10 дней.
Платная консультация
Александр 2018-12-07 11:19
А если по результатом МРТ нашли гемангиому печени (под вопросом)?
и может ли эта бактерия давать тошноту
тошнота уже 9 месяцев
а вы пишите что она появилась только примерно 2 месяца назад
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 13:03
Гемангиома малых размеров симптомов не даёт. По хеликобактеру наиболее точный анализ - уреазный тест, проводимый на ЭГДС. Всё таки кровь показывает только антитела к бактерии, это косвенный тест. Да, тошнота с инфекцией может быть связана.
Платная консультация
Александр 2018-12-07 14:28
Делали фгдс
Цитологическое исследование мазков-отпечатков, полученных при эндоскопическом исследовании желудка
Заключение:
Хеликобактер (-) не обнаружен.
Клетки злокачественного новообразования не обнаружены.

может ли быть так же это не гемангиома, по результатам, надо ли делать доп обследование?

и необходимо ли пить антибиотики от этой бактерии? Если проблема такая с печенью
Александр 2018-12-07 14:29
И скажите гемангиома 5,8 см, это уже считается большой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 15:33
Да, размеры уже немаленькие, средние. Нужно делать полностью обследование по печени: биохимию крови, антитела к эхинококку, описторхам, токсокарам, трихинеллам, альфафетопротеин, МРТ ОБП. Если биохимия в норме, онкомаркёр отрицательный, то можно лечить хеликобактер антибиотиками.
Платная консультация
Александр 2018-12-07 17:06
Подскажите пожалуйста, делали рентген желудка в октябре, мрт в конце ноября, и чтобы проверить гемангиома это или нет точно надо сделать КТ с контрастированием наверно
скажите можно после не давнего рентгена и мрт или все таки лучше подождать какое то время?
не облучаться так часто
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 17:52
Да, вполне можно подождать несколько месяцев.